PDA

Просмотр полной версии : Доктор, мне поставили гисталогически диагноз дисплазия шейки П- Ш степени. ...



Лена
24.07.2004, 16:51
Доктор, мне поставили гисталогически диагноз дисплазия шейки П- Ш степени. Врач онколог посылает меня на биопсию. У меня два вопроса:
Скажите, пожалуйста для чего нужна после гистологии биопсия, и означает ли , что дела мои плохи?
2. Врач предупредила, что шейку мне не оставят, вопрос в том, какой метод будет избран. Если ее убирают полностью, это операция полосная? У меня была ампутирована матка 5 лет назад. Спасибо.

Савченко А.А.
26.07.2004, 06:58
Для того чтобы произвести гистологическое исследование необходим участок ктани (кусочек), т. е. необходимо произвести биопсию, взять этот кусочек. Если у вас диагноз "дисплазия 3" гистологический, то биопсия вам уже была произведена и я не вижу смысла для ее повторения. Но возможно, что вы ошибаетесь и диагноз не гистологический а цитологический. В этом случае биопсия конечно необходима. При дисплазии 3 операция ампутация шейки матки (или конизация) является адекватной. Но у вас матка была удалена, поэтому вам показана экстирпация культи шейки матки, эта операция полостная и порой сложная из- за рубцово- спаечного процесса после первой операции.