PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Моей сестре 27 лет, в течение 2- х лет она лечится у ...



Марина
14.06.2004, 03:12
Здравствуйте, доктор. Моей сестре 27 лет, в течение 2- х лет она лечится у гинеколога по поводу бесплодия. К сожалению, пока все без результата. В феврале у нее стала болеть грудь, появились уплотнения. Боли беспокоили ее перед месячными. Недавно она была на приеме у гинеколога, ей назначили УЗ исследование. Диагноз - мастопатия узловая и обнаружили кистозные образования. Онколог- хирург назначил ей мастоденон, правда, он даже не удосижился ее осмотреть, прочитал заключение УЗИ, без звука написал рецепт и все. Объясните, пожалуйста, что это за болезнь? Как правильно ее лечить, у какого врача нужно наблюдаться? Нужно ли оперативное лечение? Можно ли иметь детей при этом заболевании? Есть ли вероятность развития спец. процесса? Какие физические нагрузки допустимы (я имею ввиду домашнюю работу)? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Савченко А.А.
15.06.2004, 05:02
Физические нагрузки не просто допустимы, но и необходимы, особенно домашняя работа для женщины. Вероятность развития рака существует и именно по этому необходимо наблюдение (маммолога или онколога). Детей иметь можно. Хирургическое лечение показано при подозрении на рак, при узловой форме мастопатии. Врач конечно же обязан был вас осмотреть, это грубое нарушение. Мастопатия - это патология (неблагополучие) в молочной железе, имеет различные проявления (нагрубание, болезненность, наличие уплотнений. .. ). Одна из причин - гормональные нарушения.