PDA

Просмотр полной версии : Год рождения- 1967. Половую жизнь начала почти в 25 лет. Сразу же начались ...



Людмила
05.05.2004, 04:30
Год рождения- 1967. Половую жизнь начала почти в 25 лет. Сразу же начались проблемы. Выделения, зуд, в мазках повышенное содержание лейкоцитов, эрозия шейки матки. Эрозию лечили плазаномом. С июня 1997г. не было предохранения от беременности, но беременность не наступала. В сентябре 1997 г. выявили микоплазму. С ноября по декабрь лечилась вместе с мужем по схеме(сумамед, доксициклин, абактал и много еще). Сдали два контрольных анализа(последний в феврале 1998г. ), микоплазму не обнаружили . Через три с половиной месяца забеременела(Середина июня 1998г. )Всю беременность угроза выкидыша. Родила на 34- 35 неделе, после родов кровила, обнаружили только через 1, 5 суток. Оставили частички последа. Кровотечение остановили. 7 дней лечили в роддоме антибиотиками. В 2000 г. обнаружили опять эрозию. 04. 01. 01г. эрозию вырезали методом диатермоэксузии. 23. 02. 01г. поставили ВМС, но она мне не подошла и 09. 04. 01г. ее удалили. Где- то через 1, 5 недели у меня первый раз в жизни были кровянистые выделения. При осмотре гинеколог сказала что все в порядке и подождем пока. 23. 05. 01г. прошла УЗИ матки(матка- по центру таза, в antebersiq, размеры 49* 43* 38, контуры ровные, структуры миометрия однородные, М- эхо 13 мм, эндометрий однородный). Три последующих менструальных цикла прошли без кровотечений , но постанывал низ живота. 23 июля начались месячные и я принимала токи ДДТ на пояснично- крестцовый отдел позвоночника до 01. 08. 01г. ,где- то через три дня у меня опять закровило и были ноющие боли, которые не прекращались до следующих месячных, которые начались 17 августа. Боли слабоноющие не прекращались. Гинеколог направила на повторное УЗИ. 04. 09. 01г. УЗИ матки(Матка - 55* 40* 57, контуры ровные , четкие, структура однородная. Полость не деформирована. Эндометрий - 14 мм, очень неоднородный с гиперэхоген включениями(похоже на полип в полости матки). Справа яичник 24* 14мм, слева 27* 13мм. Заключение! Гиперпластический процесс эндометрия? Рекомендовано диагностическое выскабливание. )07. 09. 01г. произведено диагностическое выскабливание полости матки. Гистоответ через месяц(доктор был на больничном)- обрывки эндометрия с железами в фазе секреции, признаков гиперплазии в данном соскобе не обнаружено.
Через 6 дней- (13 сентября) после выскабливания у меня были выделения темно бурого цвета не обильные , но с болями внизу живота. Последующие месячные 12. 10. 01г. ,10. 11. 01г. (по 29 дней цикла), прошли вроде бы нормально. Где- то за 4 дня до следующих месячных у меня опять появились выделения. Месячные пришли 06. 12. 01г. (26 дней цикла). Гинеколог предложила ехать в республиканский онкоцентр со стеклышками на консультацию). 20. 12. 01г. в онкоцентре меня осмотрела гинеколог на кресле и попросила отнести стеклышки в лабораторию . Через два часа, когда пришел ответ из лаборатории, мне дали заключение - Железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. Гистоответ- Эндометрий соответствует концу фазы пролиферации, началу фазы секреции менструального цикла . Атипии нет. Лечение по месту жительства.
Гинеколог сказала * все- таки гиперплазия* и назначила Дюфастон по 10мг с 5 дня месячных на 20 дней- 3 цикла, затем на повторное УЗИ. Но когда я прочитала аннотацию к Дюфастону , то не нашла там в показаниях- гиперплазию, а сегодня у меня как раз 5й день месячных и мне надо принимать Дюфастон в соответствии с рекомендациями врача, а я в смятении, можно ли мне принимать его. Проконсультируйте пожалуйста, а то впереди три дня выходных.

Савченко А.А.
06.05.2004, 19:29
Уважаемая Людмила. Не на все вопросы можно ответить односложно. Назанчить или отменить лечение может врач который вас осматривал и несет за вас ответственность юридическую и моральную. Если не доверяете своему врачу, то обратитесь к другому.