PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! У меня след. ситуация: После двух плохих тестов ПАПа ме...



Валя
01.06.2004, 16:22
Уважаемый доктор!
У меня след. ситуация:
После двух плохих тестов ПАПа меня отправили на конизанию. После ее проведения след. диагноз:
- ПАП 4а, ausgedehntes (дословный перевод "обширный", но словарь у меня не медицинский, поэтому может подходит не совсем точно) CA in Situ
- миома 4, 3+ 5, 0
- метостаз нет
Как лечащий врач объяснил, это рак на сааамой начальной стадии, он еще не прорвался через какую то там оболочку и предложил сделать операцию по удалению матки вместе с миомой, но после этого не может быть и речи о детях, а мы с мужем хотим иметь ребенка, хотя возраст у меня 37лет.
Выяснилось, что конизацию мне сделали плоскую или щадящую (не такую как положено) как раз исходя из моего желания иметь еще детей и чтоб в последствии не было проблем с беременностью. Предлагается два варианта:
1. Как уже выше написано, вырезать матку и миому.
2. Если я решаю "за" ребенка, то нужно провести еще одну нормальную конизацию и дальше начинаются проблемы:
- они не знают как поведет себя миома во время беременности (она находится между мочевым пузырем и сидит как "улитка" на матке)
- угроза выкидыша или мед. аборта на 25- 28 неделях
- видимо кесарево сечение
- т. к. миома мешает забеременеть (а почему? ) и в целях экономии времени (возраст) предлагается прибегнуть к иск. оплодотворению.
Теперь вопросы:
- Т. к. дело происходит в Германии, то правильно ли я поняла в отношении моего диагноза? действительно ли ПАП 4а- это только самое начало?
- Избавит ли меня повторная коницазия от рака полностью? или все же лучше удалять матку?
- И возможно ли было во время операции видеть (или взять пробу) с яичников? Врач про это ничего не говорил, это просто мои мысли вслух, так сказать: ) Просто меня волнует, все ли там в порядке.
- И сколько лет живет человек с моим диагнозом? разумеется после операции.

P. S. Цикл был всегда стабильный (27- 28 дней), выделения не обильные, без болевых ощущений, при половых контактах кровяных выделений никогда не было, короче здорова, почти: (
Прошу прощения за столь длинное описание и заранее спасибо!

Савченко А.А.
02.06.2004, 14:42
Вы правильно поняли - это рак in situ, или прединвазивный рак. Возможна ампутация шейки матки или удаление матки. Что же всеже делать вам? Определить и дать рекомендации заочно нельзя.