PDA

Просмотр полной версии : Хочу поговорить с женщинами, которые перенесли миомэктомию. Мне грозит така...



Lena
23.06.2004, 07:26
Хочу поговорить с женщинами, которые перенесли миомэктомию. Мне грозит такая операция. Я боюсь. Хочу узнать, как вы себя после нее чувствуете. (мне 43, есть муж и ребенок)

Яся
24.06.2004, 23:36
Моей маме сделали такую операцию 10 лет тому назад. Я подростком за ней ухаживала . Зрелище из мало приятных , незаживающий шрам , скачки давления , слабость . Но это можно отнести к симптомам как после любой другой операции . все начинаеться после . Климактерический период в довольно раннем возрасте (ей тогда было 45). Переживание по поводу " а женщина ли я ". придеться постоянно контролировать свой вес .
Я слышала , что в Москве есть центр по лапороскопическому способу удаления фибромеом с сохранением матки

Яся
25.06.2004, 02:36
Моей маме сделали такую операцию 10 лет тому назад. Я подростком за ней ухаживала . Зрелище из мало приятных , незаживающий шрам , скачки давления , слабость . Но это можно отнести к симптомам как после любой другой операции . все начинаеться после . Климактерический период в довольно раннем возрасте (ей тогда было 45). Переживание по поводу " а женщина ли я ". придеться постоянно контролировать свой вес .
Я слышала , что в Москве есть центр по лапороскопическому способу удаления фибромеом с сохранением матки

Яся
26.06.2004, 05:49
Моей маме сделали такую операцию 10 лет тому назад. Я подростком за ней ухаживала . Зрелище из мало приятных , незаживающий шрам , скачки давления , слабость . Но это можно отнести к симптомам как после любой другой операции . все начинаеться после . Климактерический период в довольно раннем возрасте (ей тогда было 45). Переживание по поводу " а женщина ли я ". придеться постоянно контролировать свой вес .
Я слышала , что в Москве есть центр по лапороскопическому способу удаления фибромеом с сохранением матки

Савченко А.А.
27.06.2004, 11:04
Уважаемая Лена. Совершенно нет повода для паники. Операция выполняется тогда, когда без нее не обойтись. Это "бомба" в животе, это "паразит" который мешает вам жить. Существует вероятность ее озлокачествления. Течение послеоперационного периода (наличие осложнений) зависит от качества выполнения операции. Гормональные изменения зависят от того, будут ли удаляться яичники. Почти все женщины хорошо адаптируютя, ведут активный образ жизни, остаются красивыми и сексуальными. По поводу лапароскопического доступа - лучше обычным путем. Косметический эффект почти одинаков. При качественно выполненной лапаротомии шва практически не видно. Операция открытым способом выполняется быстрее, с меньшим количеством осложнений. Если окажется саркома - прогноз для жизни после лапароскопической операции очень плохой. Наступае массивное метастазирование. Хотя при маленькой миоме матки - лапароскопическая операция так же эффективна.

Lena
27.06.2004, 22:06
Уважаемый А. А. Савченко, большое спасибо за профессиональный комментарий. Не могли бы Вы еще подсказать, на что следует обратить внимание, чтобы послеоперационный период проходил полегче. Мне делали холицистэктомию - так два раза переделывали, полтора месяца высокой температуры, потом еще 2, 5 года вокруг шва были свищи, а сам шов разошелся. Вот что нужно требовать от врачей, нитки, инструменты, препараты, технология - что тут важно, я не знаю, чтобы такое не повторялось?

Отдельное спасибо Ясе : ) Впечатления очевидцев немаловажны, когда готовишься к будущему. А Ваша мама еще жива?

Яся
28.06.2004, 07:33
Да слава Богу . Чуствует себя неплохо , продолжает работать на собственной фирме . И вообще считает что на этом свете стоит задержаться

Lena
29.06.2004, 17:38
Спасибо, Яся. Отрадно слышать. Мамочке привет : )

Савченко А.А.
01.07.2004, 00:57
Это задача специалиста думать о том, что нужно для операции (материал, оборудование и т. д. ). Вам желаю попасть в хорошие руки.

Tina
02.07.2004, 03:11
Какие глупости! Главное положительный настрой и вера в своего Доктора! И еще как можно раньше встать после операции, начать двигаться и кушать!