PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Мне ставят диагноз - признаки аденомиоза. Меня ничего...



Ольга
01.07.2004, 02:39
Здравствуйте, доктор! Мне ставят диагноз - признаки аденомиоза. Меня ничего не беспокоит и никаких излишних выделений нет. Врач рекомендовал мне принимать гормональные препараты. Я пью Нови- Нет уже полгода и хотела бы узнать можно ли принимать этот препарат и далее, чтобы предотвратить развитие аденомиоза? И не вредно ли столь долго принимать гормональные препараты?

Юлия-врач
02.07.2004, 16:13
К сожалению, прием гормональных препаратов при аденомиозе оправдан. Это заболевание представляет собой разрастание ткани, схожей с эндометрием (внутренней оболочкой матки), на матке, трубах, яичниках. И во время менструации эта ткань тоже начинает менструировать. Кровь попадает в брюшную полость. .. Чтобы избежать этого, приходится подавлять колебание уровня гормонов, происходящее на протяжении менструального цикла с помощью гормональных препаратов. И вред от их применения уже не сопоставим с тем, что может повлечь за собой прогрессирование эндометриоза.