PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Я раньше принимала Марвелон, затем Мерселон. Следуя инструкци...



Любовь
29.05.2004, 15:43
Здравствуйте. Я раньше принимала Марвелон, затем Мерселон. Следуя инструкции(там сказано, что предохранение действует с первого дня принятия таблеток), я никак дополнительно не предохранялась, и беременность не наступала. А недавно я прочитала, что первый месяц нужно дополнительно предохраняться, т. е. происходит адаптация. Вот в чем мой вопрос, после некоторого перерыва я снова начала прием Мерселона, и, если раньше контрацептивный эффект наступал с первого дня приема таблеток(без дополнительных мер), значит ли это, что никакой адаптации не надо. У меня был половой акт после принятия второй таблетки(во время месячных), могу ли я забеременеть? Спасибо за ответ.

Соболева Л.И.
30.05.2004, 01:11
Здравствуйте, Любовь! Действительно, в инструкциях к контрацептивам сказано о эффективности с 1го дня применения. Однако, на практике установлено, что риск забеременеть в первый месяц приема препарата существует. отсюда и рекомендации врачей предохраняться в 1й месяц. Даже если ранее на фоне приема контрацептива у Вас не наступила беременность, будет лучше, если Вы первый месяц дополнительно обезопасите себя. Шансы на наступление беременности при принятии 2й таблетки очень и очень малы, но полностью гарантировать контрацептивный эффект нельзя.