PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. У меня такой вопрос. В течение 1 года я применяла КОК (сначал...



Людмила
19.08.2004, 12:31
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В течение 1 года я применяла КОК (сначала ригевидон - 4 месяца, затем новинет) Смена препарата была вызвана тем, что появилась узловатая эритема. Причем лечили ее достаточно активно, даже глюкокортикоидами, но все меры давали временный эффект. Поскольку я заметила, что в семидневнвый перерыв приема КОК было улучшение, я сама отменила новинет. Сейчас все симптомы полностью прошли. Теперь я решаю для себя вопрос контрацепции. Мой гинеколог предлагает презервативы, но их надежность меня не устраивает. Спермициды мне не подходят из- за аллергии. ВМС нельзя ставить, поскольку я еще не рожала. Гинеколог предлагает попробовать еще раз новинет, утверждая, что узловатая эритема - это не побочный эффект, а самостоятельное заболевание (раньше у меня уже были обострения когда я еще не принимала ОК), но я опасаюсь. Может быть Вы что- то посоветуете?

Соболева Л.И.
20.08.2004, 20:34
Здравствуйте! ВМС можно ставить и нерожавшим женщинам. Если у Вас постоянный партнер, то это выход из ситуации. Однако, можно попробовать и иной оральный контрацептив, вполне возможно, что препарат не вызовет у Вас побочных эффектов. Будет лучше, если Вы спросите также мнение врача, лечившего Вас по поводу узловатой эритемы.