PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! У меня 26 недель беременности, уже месяц как отекают ноги (нес...



Елена
31.08.2004, 18:48
Добрый день! У меня 26 недель беременности, уже месяц как отекают ноги (несильно, а районе щиколоток). За ночь отек практически проходит, к вечеру - усиливается (работа сидячая). Давление в норме (120/ 70), головных болей нет, белка в моче нет, сдавала мочу по Нечипоренко, гемостаз - все в норме. От чего могут быть отеки? Как с ними бороться (и надо ли)? Врач прописал хофитол и почечный чай, я их пью, но, по моим наблюдениям, они нисколько не влияют на отечность. Врач советует пропить курс эуфилина, а я сомневаюсь, надо ли пить лишние лекарства, тем более что отеки хоть и постоянные, но действительно несильные, во всю в обувь влезаю - даже в туфли. Надо ли мне сдать какие- то еще анализы? Если вдруг отеки приведут к развитию гестоза - за чем надо следить, чтобы не упустить этот момент? Спасибо за Ваш совет!

Ощепкова С.Р.
01.09.2004, 22:48
Вероятнее всего, что гестоз уже начался. Для плода это плохо, т. к. за счет отеков через плаценту поступает меньшее количество крови с питанием для него и может начаться синдром задержки развития плода. Надо обязательно принимать трентал (курантил ), эуфиллин, метионин, мочегонные травы, ограничить количество соли до 1 гр. в сутки, ограничить количество потребляемой жидкости до 1 - 1, 5 литров. Препараты принимать не бойтесь их рекомендуют беременным женщинам и эти препараты не вызывают отрицательного воздействия на плод. Необходим также ежедневный контроль веса и Ад. При не эффективности лечения втечении 2х недель рекомендуется госпитализация.