PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня к вам такой вопрос: за 2 года ...



Ольга А.
16.07.2004, 05:42
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

У меня к вам такой вопрос:

за 2 года до беременности у нас появился котик. На сроке беременности 17 недель я сделала анализ крови на токсоплазмоз. Анализ на антитела М оказался в норме, то есть отрицательный. А антитела класса G вместо 25 (нормы) оказались 54. 6, то есть в 2 раза выше. Я стала спрашивать своего врача, и она мне сказала, что судя по результатам, я заразилась и переболела токсоплазмозом, однако когда именно я переболела - неизвестно. Мне посоветовали сделать анализ в динамике, то есть сделать повторный анализ через месяц после первого. Сегодня с утра я снова сдала анализ крови на токсоплазмоз. Верно ли я понимаю, что если снова антитела М будут не обнаружены, а антитела G - окажутся такими же , как и в прошлый раз - то все в порядке? Можно ли в таком случае объяснить повышеные аннтитела G просто постояным пребыванием в моем доме кота? Какой разброс в показаниях анитител G можно считать таким же, как и в первый раз? И еще вопрос - на 16- й неделе мне делали УЗИ и врач сказал, что никакой патологии не обнаружено, однако поскольку органы еще до конца не сформировались, до конца ответить на этот вопрос пока рано. Скажите, может ли УЗИ выявить отклонения, связанные с токсоплазмозом (если эта инфекция как- то сказалась на развитиии плода). Если да, то какие? Наверное, слепоту обнаружить воообще невозможно?

С нетерпением жду вашего ответа, Ольга А.

Пасенюк А.М.
16.07.2004, 08:04
если не будет выявлен иммуноглобулин М. нужно успокоиться. Нет, постоянное пребывание кота не скажется на уровне антител. Пороки развития плода инфицированного токсоплазмой нельзя выявить при УЗИ