PDA

Просмотр полной версии : Алла Михайловна, а можно узнать, как определяется несоответствие размера ре...



Татьяна Ж.
24.07.2004, 04:46
Алла Михайловна, а можно узнать, как определяется несоответствие размера ребёнка и тазовых костей мамы? Достаточно ли визуального осмотра врача на последних неделях беременности и ежемесячного веса мамы, измерения живота от его основания до груди?

Пасенюк А.М.
25.07.2004, 11:16
Только при специальном исследовании - рентгенопельвиометрии. Чаще всего по данным УЗи определяют вес плода, измеряют таз снаружи и индекс Соловьева( обхват запястья) после чего решается вероятность клинически узкого таза.
Ниже мой ответ на предыдущий вопрос - извините за задержку . В вашей ситуации я бы рекомендовала кесарево сечение. Потому что скорее всего у вас есть сужение таза ( вы маленького роста)(1), есть рубец на матке (2) - на мой взгляд в самостоятельные роды нужно идти только в том случае, если женщина настроена на это - высок риск разрыва по рубцу, нельзя обезболивать, высок риск клинически узкого таза( те когда головка больше таза). Поэтому если есть возможность сделать рентгенпельвиометрию и смоделировать прохождение головки по тазу ( это специальная программа на компе - делается рентген таза, вводиться, делается УЗИ, затем моделируется и рассчитывается риск), можно сделать это, но на мой взгляд, лучше кесарево сечение - Вы можете объяснить врачу все свои страхи и сомнения, настаивать на совместном осмотре или консультации зав отделением госпиталя, который дал рекомендации рожать самой, можете даже попросить вмешаться страховую компанию. Или обратиться в частную клинику.