PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: на сроке 16 недель беоеменности д...



Елена
16.06.2004, 16:10
Здравствуйте!
У меня вот какая ситуация: на сроке 16 недель беоеменности делали УЗИ - плацентация по передней стенке, нижний край плаценты на расстоянии 14 мм от внутреннего зева. Следующее УЗИ сделали в 27 недель - нижний край плаценты на расстоянии 37 мм от внутреннего зева, по правому краю определяется расширение межворсинчатого пространства 10 х 32 мм, параметры развития ребенка в норме. Сейчас в 28 недель пришла на прием к своему врачу, так меня напугали, что плацента еще все равно очень низкая и будут делать кесарево сечение, да еще плюс велели ложиться в больницу с диагнозом фетоплацентарная недостаточность. Такой диагноз объяснили расположением плаценты, расширением МВП и тем, что у меня очень маленький живот (за последний месяц окружность живота увеличилась всего на 2 см - сейчас 84 см, ВДМ изменилось на 3 см - сейчас 26 см).
В связи с этим вопросы следующие: 1. При каком минимальном расстоянии от нижнего края плаценты до внутреннего зева разрешают рожать естественным путем?
2. Действительно ли у меня очень маленький живот и ФПН?
Заранеее спасибо.

Пасенюк А.М.
16.06.2004, 18:19
1Самостоятельные роды возможны даже при краевом предлежании плаценты если есть нормальная родовая деятельность и не страдает плод.
2. Для 28 недель не маленький( цитириу академика Савельеву - ВДМ в 28 недель 26- 31 см, ОЖ - к концу 8 месяца - 32 недели! !! - 80- 85 см)
Реальный совет - сделать для собственого покоя допплер и КТГ. Если все в норме - объясниться с врачом. ( точнее пусть врач объясниться, кто его учил)