PDA

Просмотр полной версии : ВСЕМ- ВСЕМ- ВСЕМ! !! Помогите советом: проблемы на работе (хотят уволить). ...



Катя.
18.07.2004, 05:28
ВСЕМ- ВСЕМ- ВСЕМ! !! Помогите советом: проблемы на работе (хотят уволить). Сейчас 8- я неделя беременности, на учете в ЖК уже стою. 1) Что делать, как отстоять свои права, куда обратиться? 2) Могу ли я по закону остаться в штате, но на весь оставшийся срок выписать больничный или уйти в отпуск на каком- либо другом основании?

Ольга
18.07.2004, 22:49
Не уверена на 100% , но:
1. Больничный можете брать на какой- угодно период(например, можно сделать так: неделя - б/ л, 2 дня работаете, потом опять - б/ л).
Вообще- то, по состоянию здоровья руководство должно предоставить требуемые условия работы. Если, например, у Вас работа связана с ПК, можете упирать на то, что Вам нельзя с ним работать. А до того момента, пока Вам не найдут подходящую работу, можете (получая 100% з/ п) ничего не делать. Так может продолжаться все 9 месяцев.
2. Уволить беременную нельзя.
Грозите руководству судом. Говорите также, что если Ваши права будут ущемлены, Вы обязательно пойдете в суд и, помимо работы, будете требовать компенсацию морального ущерба (за то, что Вас - беременную женщину - обижали).
3. Сайт mama. ru даст Вам полный обзор правовых аспектов беременности.

ЕленаБ
20.07.2004, 05:05
запросто можно выиграть дело в суде, если силы будут пороться, а уволить вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, НЕ МОГУТ ОНИ ВАС УВОЛИТЬ, И НИКОГДА НЕ УВОЛЯТ, Т. К. ВЫ БЕРЕМЕННАЯ, А ЕЩЕ ИМ СПРАКУ ИЗ ЖК ПРИНЕСИТЕ, ЧТОБЫ ЭТО БЫ ЛО ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО, ПУСТЬ ОНИ ЭТУ СПРАВОЧКУ ПОСМОТРЯТ, И ТОГДА УЖЕ ТОЧНО НИКАК НЕ СМОГУТ ВАС УВОЛИТЬ. ОНИ НАРУШАТ ЗАКОН, ЕСЛИ УВОЛЯТ(ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ ЧТО ВЫ БЕРЕМЕННЫ ЖЕ, ПОДСУДНОЕ ДЕЛО! Зайдите на www. 7ya. ru, там есть часть о занонодательстве для беременных. и даже статья одна как беременная судилась с начальством и ВЫЫИГАЛА ЭТО ДЕЛО! !!

Аноним
21.07.2004, 13:51
Я взяла бюллетень на 7- ой неделе беременности и мне его продлевали до 30- ой недели, а потом ушла в декрет, а уволить вас не имеют права - это подсудное дело. .. Побыстрее оформите больничный и вперед. .. наслаждайтесь жизнью!

ната
21.07.2004, 19:11
Главное- не бойся! Уволить не имеют права. Я, когда была беременна 1- й раз, тоже имела конфликт со своей организацией- правда меня уволили после того, как я ушла в дикретный отпуск, а когда родила уже, то узнала, что меня уволили. .. ПОДАЛА В СУД - ВОССТАНОВИЛИ НА РАБОТЕ, ВЫПЛАТИЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ И КОЕ- КОГО УВОЛИЛИ С РАБОТЫ. .. так что будь смелее, никого не бойся - закон на твоей стороне и носи своего малыша

Катя
22.07.2004, 12:11
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ! !! Но к сегодняшнему дню ситуация обострилась: руководство отказывается выплатить мне зарплату (не официальную, а РЕАЛЬНУЮ, а это значительная сумма), пока я не напишу заявление "по собственному желанию". О моей беременности я пока ничего не сказала. Как вы думаете, могу я написать это заявление, получить свою зарплату за февраль, а потом потребовать вернуть заявление - будет ли закон и в этом случае на моей стороне, или тогда уже невозможно будет что- либо сделать? Еще раз спасибо за поддержку! !!

Аля
23.07.2004, 04:53
Катя! К сожалению неофициальная зарплата лишает нас многих прав. Что могу вам посоветовать. Вы можете предъявить им справку о том, что беременны, уволить вас, снизить официальную з/ п и перевести на другую должность (понижение) предприятие не имеет права. Вы можете попросить у гинеколога справку о переводе на более легкий труд. Администрация должна либо перевести вас на более легкий труд без снижения з/ п (опять таки официальной), либо, если нет такой возможности, освободить вас от работы до времени появления более легкой работы с сохранением з/ п. В данном случае вы выигрываете только то, что у вас идет стаж и все время декретного больничного и отпуска у вас будет идти стаж (а это немаловажно). Но с другой стороны предприятие может согласится, что вы остаетесь работать, но платить вам только официальную з/ п, хотя я думаю, отношение с вашей стороны к работе в таком случае будет соответственное. Думаю, вам лучше "выложить все карты на стол" и попытаться договориться о компромиссном варианте, то есть что уволить вас не имеют право, и з/ п официальную все равно обязаны платить, а вы можете еще принести пользу предприятию, так может стоит вас оставить на работе по- хорошему. Удачи!