PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! У меня 36- я неделя беременности. Отрицательный резус кро...



Светлана
12.06.2004, 16:44
Уважаемый доктор! У меня 36- я неделя беременности. Отрицательный резус крови. Беременность вторая, первая - замершая за год до этой, было выскабливание. Боюсь за ребенка, читала, что есть вероятность анемии, как минимум. Кровь на антитела проверяли только один раз в первом триместре - их не было, но Rhogam получала в 8 недель при кровотечении и на 28 неделе. Какие признаки анемии ребенка могут быть заметны сейчас в третьем триместре? И при рождении? Может ли быть осложнение родов в связи с этим? Какие дополнительные обследования и меры можно принять при родах?

Аля
13.06.2004, 00:52
А какой резус у ващего мужа (отца ребенка)? Если тоже отрицательный, то, вообще, никаких проблем не будет. Если у мужа положительный резус, то надо наблюдаться. Не волнуйтесь раньше времени. Странно, что ваш врач не направляет вас на анализы на антитела регулярно. У меня беременность 31 неделя, я раз в месяц сдаю кровь на антитела. Читала, что с 30 недель кровь сдают раз в 2 недели, а в последний месяц беременности - раз в неделю. Если обнаружатся антитела, врачи сразу примут меры. Так что, главное, держать ситуацию под контролем. Попросите у своего врача направление на анализ крови на антитела и не волнуйтесь.