PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, как точнее можно определить день...



Елена
11.05.2004, 16:01
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, как точнее можно определить день овуляции: по измерению баз. температуры (в данном случае орально аппаратом mini Sophia) или основываясь на болевых ощущениях? Дело в том, что я пользуюсь указанным аппаратом, и вот 12. 06 он показал мне повышение температуры (первый день последней менструации 29. 05, цикл около 31 дня), вечером 14. 06 и утром 15. 06 у нас с мужем были половые акты (предохранения не было). Но почти весь день 16. 06 я ощущала сильные боли внизу живота, вроде бы, характерные для овуляции. 17. 06 был также половой акт также без контрацептивов. Теперь вопросы: когда все- таки у меня произошла овуляция, сколько дней живет вышедшая из яичника яйцеклетка, насколько вероятна беременность в данное время и когда можно уже делать тесты на беременность? Мне очень нужно как можно раньше узнать о том, беременна я или нет, т. к. лечилась от дисфункции и есть опасность невынашивания. И еще вопрос: от чего (в чем причина) возникновения внематочной беременности и есть ли какие- нибудь профлактические средства против нее?

Любовь
12.05.2004, 01:42
День овуляции- это почти всегда- первый день месячных минус 14 дней. (тоесть месячные наступают через 14 дней после овуляции). Яйцеклетка жизнеспособна в течение 8- 25 часов, сперматозоид жизнеспособен в течение 72 часов.
Внематочная беременность чаще всего связана с непроходимостью маточных труб ( спайки как последствия воспалительных изменений), иногда причину бывает установить трудно. Профилактика-
обследование женщины до желаемой беременности на предмет воспалительных процессов в матке, трубах, яичниках, лечение этих процессов.
Тесты на беременность могут быть эффективными через 5 дней после оплодотворения, именно к этому сроку происходит прикрепление эмбриона к стенке матки и выделение им пептида, который и определяется в моче.

13.05.2004, 08:06
Здравствуйте, Любовь! Спасибо Вам огромное за ответ. Очень обнадеживает. : 0) Единственное, что заботит - это сильная боль в день овуляции. Не подскажете, с чем это могло быть связано. И еще один вопрос: правда, что если половой акт был в течение трех дней ДО овуляции, то вероятнее всего родится девочка, а если в сам день овуляции и позже, то мальчик. Заранее благодарна.