PDA

Просмотр полной версии : Моя подруга работает в фирме по трудовому договору , который продолжается ...



Rina
13.06.2004, 07:42
Моя подруга работает в фирме по трудовому договору
, который продолжается каждый месяц. Но это является ее единственным местом работы. Могут ли ее уволить, узнав, что она в положении. Подскажите, пожалуйста , имеет ли она такие же права, как если бы она работала по трудовой книжке!

Екатерина
14.06.2004, 15:17
Скажите, пожалуйста, почему у нас считается, что рожать после 30 опасно, а весь мир рожает? И мног о случаев, когда женщины после 30 рожают прекрасных здоровых детей. Но если послушать наших врачей. .. просто жить без ребенка после 25 ле не хочется: )))

Спасибо,
Екатерина (26)

Olga
15.06.2004, 16:54
Во первых, по Трудовому Кодексу, должны быть везкие основания для срочного (с фиксированной датой) договора, например работа по совместительству. Также в ТК есть ст. 261 где сказано: В случае истечения срока срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
То есть разница в том, что женщина работающая по несрочному трудовому договору ("по трудовой книжке") сохраняет за собой должность и место и после родов, пока ребенку не исполниться 3 года, а иногда и позже (в зависимости от обстоятельств).
Надеюсь, поможет.

16.06.2004, 20:01
На самом деле, рожать можно хоть в 40. существует мнение, что самые здоровые, умные и т. д. дети рождаются у очень молодых женщин и довольно таки пожилых мужчин. Такова природа. А рожать можно хоть в 40! Я вот буквально только что встретила знакомую - ей 36 лет. 2 недели назад родила за 40! !! минут! !! (не всякая 20- ти летняя так родит) и уже с ним гуляет и выписали ее сразу. А знакомая 21 года лежала сначала на сохранении месяц, и после родов около 3- х недель. Так что. .. Единственный минус в позднем рожании, я так считаю, это то что можно своих внуков не застать!