PDA

Просмотр полной версии : Доктор, подскажите пожалуйста. Мне 24 года. Очень хочу ребенка, но пока не ...



Юлия
06.05.2004, 09:43
Доктор, подскажите пожалуйста. Мне 24 года. Очень хочу ребенка, но пока не получается по ряду причин(не связанных со здоровьем). И не получится в ближайшие два года. Играет ли возраст при этом решающую роль или можно не беспокоиться?
Очень жду ответа.

Ирина
07.05.2004, 15:51
Желательно родить до 28 лет.

Ольга
08.05.2004, 07:46
Я как акушер по профессии могу сказать, что до 30 лет женщина может родить ребенка без опасений за здоровье ее и малыша врачей. Хотя после 23 лет женщина считается уже старородящей, но только по определению.
На вашем месте я бы не волновлась. Если со зоровьем у Вас все в порядке, то у Вас в запасе еще 6 лет.

Ирина
09.05.2004, 11:23
Что- то я не пойму, почему после 23? Сколько читала, да и на практике знаю, что возрастная первородящая после 28 лет, неужели что- то изменилось?

Инна
10.05.2004, 00:54
Это у нас в бывшем совке - после 28. Потому что врачи перестраховываются. Если вдруг что- то случится с женщиной или ребенком - всегда можно сказать, что, мол, старородящая. Потому и возрастная планка уже опустилась до 23 лет. Кстати, в советское время, если я не ошибаюсь, была цифра 32. А в большинстве западных стран женщина 28- 30 лет считается молодой перспективной роженицей. Там обычно раньше и не рожают. Там и в 40 лет первый раз рожают. Лично я родила ровно в 30 (через неделю после собственного дня рождения) - и тьфу- тьфу- тьфу - не жалуюсь. Все зависит от состояния здоровья каждой конкретной женщины. Вспомните, сколько случаев тяжелых родов и всяких проблем у женщин 18- 22 лет. Еще со всей ответственностью могу сказать, что чем старше родители, тем больший кайф они получают от своих детей. А в 20- 22 года больше хочется ходить на дискотеки, чем возиться с ребенком. Так что, Юля, расслабьтесь. Главное - следить за здоровьем (никаких абортов, заниматься спортом, не курить - ну, короче максимально здоровый образ жизни. ) Впрочем, это и так все знают, только не делают. А вы делайте.