PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. У меня 2- ая беременность (28 недель). Примерно месяц...



Таня
24.06.2004, 12:27
Здравствуйте, доктор. У меня 2- ая беременность (28 недель). Примерно месяц назад заметила, что на левой ноге выступили вены с внутренней стороны, особенно ближе к паховой области. Недавно случайно надавила на вену и она лопнула, образовался болезненный синяк. Врач в ЖК посоветовала купить компрессионные колготы, купила (Релаксан для берем. 180 ден). Внутрь сказала ничего не принимать. Но я опасаюсь, что положение после родов может ухудшиться, так как у иногих начинается после этого гемморрой. В аптеке посоветовали троксевазиновую мазь и аскорутин внутрь. При 1- ой беременности проблем с венами не было. Посоветуйте, что делать, чтобы укрепить стенки вен и избежать послеродовых осложнений. Спасибо.

Касабулатов Н.С.
24.06.2004, 19:39
Таня, при беременности для укрепления сосудов рекомендуют аскорутин по 1 табл. 3 раза в день курсом 2 недели. При ломкости сосудов курс можно повторить через месяц. Местно втирают мази троксевазин, гепариновую, лиотон. Для профилактики и лечения гемороидальных узлов хорошо помогают свечи ультрапрокт.