PDA

Просмотр полной версии : Здравствуите, уважаемaя Доктор И. Рязанова! Во- первых, огромное спасибо ...



aia
03.07.2004, 20:32
Здравствуите, уважаемaя Доктор И. Рязанова!
Во- первых, огромное спасибо за Ващу работу на страницах 03. ру. Во- вторых, прошу прощения за "опечатки", т. к. пишу из- за границы с помощию транслитератора.
хочу задат` Вам нескол` ко вопросов.
О себе: У меня идет 17 неделя беременности, очен` желаннои, местным врачам (живу в Германии) не очен` доверяу. Был выкидыш (27. 02. 02, 9- 10 неделя), ест` сын - почти 11 лет, мне 31 год, второй брак, мужу 37, детеи у него нет.
1. Нузно ли сдават аналuзы АФП, этц. , я имею в виду, то что здес` называют "троиной тест"? Какова их достоверност` и вероятност` ошибки? Местныи врач считает, что не нужно.
2. Когда была в Москве, мне было назначено лечение Дуфастоном. В связи с выкидышом, врач назначил пит` его до 20 недели по 20 мг в ден` . Можно ли "так резко бросат` " его пит` на 20 неделе или можно (нужно) постепенно начат` сокрашат` дозу?
3. Хорошо ли делат` часто УЗИ? - тут они готовы его делат` каждые 4 недели.
4. Ребенок начал щевелит` ся на 16 неделе был довол` но активен, но сеичас дает о себе знат` значител` но реже. Нормал` но ли это?
5. Какие ещe меры предосторожности лучше соблюдат` (Возраст, выкидыш, этц. )?
6. Считается ли после такого перерыва между беременностями эта беременност` как "первая" ( я имею в виду будущие роды)?

Ещe раз огромное спасибо. Аиа.

Рязанова И.
05.07.2004, 02:52
У нас анализ на АФП (или « тройной тест» – АФП, ХГ и эстриол ) сдает каждая беременная женщина с 16 до 20 недель. Этот анализ во многих случаях выявляет различные аномалии развития плода. Поэтому, я бы рекомендовала вам сдать этот анализ и побыстрее. Ошибки, к сожалению, случаются, поэтому можно сдать повторный анализ или сразу пройти тройной тест. Также на сроках 19 – 23 недели делается генетическое УЗИ. В случае, если показатели плохие проводят инвазивную пренатальную диагностику ( амниоцентез и кордоцентез). Дюфастон принимайте до 20 недели, а потом, постепенно сокращая дозировку, прекратите прием. Достоверных данных о влиянии УЗИ на плод пока нет, многие специалисты склоняются к мнению об ограничении УЗ исследований в период беременности. При нормально протекающей беременности его делают 3 раза. Если же существуют какие – либо отклонения, то приходится делать его чаще, но все же постарайтесь ограничиться 4- 5 УЗИ. На таком сроке вы можете иногда не чувствовать движения плода, ведь он еще очень мал. Возможно, что он шевелится, а вы этого просто не ощущаете. Советую вам после еды или активного движения полежать полчаса – час на спине, положив руку на живот и ожидая шевелений ребенка. В любом случае, пока это не показатель его состояния. Если же вы совсем перестанете ощущать шевеления плода, срочно обращайтесь к врачу. В отношении родов – да. Но это совсем не значит, что вы будете рожать с осложнениями. Многие, несмотря на разницу в 10 лет рожают быстро и легко. Удачи!