PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Меня беспокоит очень серьезный вопрос. Человек, за котор...



Елена
02.06.2004, 12:49
Уважаемый доктор!
Меня беспокоит очень серьезный вопрос. Человек, за которого я собираюсь выйти замуж, 2 года назад прошел курс химиотерапии для лечения лимфогранулематоза. Какова вероятность того, что нашим детям передастся это заболевание? Может быть, стоит обратиться к генетикам?

Доронин В.А.
02.06.2004, 19:04
Это заболевание не передается по наследству. Через 2 года после окончания лечения беременеть можно. Целесообразно проводить мониторинг плода на предмет врожденных аномалий в период беременности. Какой- либо статичтической информации, касающейся увеличения частоты развития внутриутробной патологии, в литературе не встречал.

Елена
03.06.2004, 14:09
Уважаемый доктор!
Благодарю Вас за ответ. Я ужасно боюсь рецидива, лимфогранулематоз был IVB степени. Скажите пожалуйста, какие причины способствуют возникновению рецидивов в стадии ремиссии? Какова вероятность наступления рецидива?

Доронин В.А.
04.06.2004, 17:58
Каких- то конкретных внешних факторов, которые способствуют развитию рецидива не существует. Многое зависит от первоначально проводимого лечения. Если оно проведено в необходимых дозах с соблюдением заданных интервалов, то вероятность рецидива снижается. Иными словами, многое зависит от качества проведенного лечения. Что касается статистики; приблизительно 30- 50% пациентов с продвинутыми стадиями заболевания (к которым и относится IVВ) рецидивируют после проведения терапии первой линии. Пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет по разным данным 55- 75% .