PDA

Просмотр полной версии : Меня интересует мнение Анны Дубовой (и других ветеринаров)насчет сухих корм...



Юля
20.07.2004, 23:07
Меня интересует мнение Анны Дубовой (и других ветеринаров)насчет сухих кормов. Все в основном говорят очень голословно. Есть ли опасность тяжелых заболеваний, если есть, то почему - что в этих кормах (я имею ввиду хорошие корма) способствует заболеваниям?

Анна Дубова, ветеринарный врач.
21.07.2004, 14:04
Здравствуйте. Я считаю, что качественные сухие корма не представляют опасности для животных. По поводу заболеваний, вызываемых сухими кормами, я могу допустить, что: 1. К заболеванию может привести неправильное употребление корма - неправильная дозировка, несоответствие корма возрасту, физиологическим потребностям животного, избыточная дача витаминов и минералов помимо корма и т. п; 2. Всегда легче, чтобы не разбираться в причинах заболевания животного, списать все на сухой корм. Против натуральной пищи я тоже ничего против не имею, если это не подразумевает овсяную кашу с вареными костями (или рыбой в случае кошки). Продуманный рацион, состоящий из качественных компонентов, не хуже сухого корма. Есть разработанные ветеринарными диетологами системы кормления натуральными продуктами собак - BARF, например. Если у Вас есть ссылки на информацию, где обосновано отрицательное влияние сухого корма на здоровье животного, с интересом ознакомлюсь. Информация вроде: "Я кормила своего бордосского дога сухим кормом и у него теперь больное сердце и суставы" или ". .. кокер- спаниеля, и у него теперь болят уши. .. " - не котируется.

nedug56095
02.06.2013, 00:23
Добрый день! Можно ли чередовать кормление сухим кормом с натуральным? Не в один день, конечно. А скажем, поочередно или два обычным, два сухим? И еще. Можете ли сказать коротко, как правильно кормить собаку? Не в минеральных веществах, а в продуктах? Знаю, что раз в неделю должен быть творог. Раз в неделю рыба. Мяса в среднем по 300 грамм в день (лабрадор). Обязательно кости. Что еще? Каким кашам отдавать предпочтение и что еще необходимо? Спасибо.

nedug48400
07.06.2013, 10:20
Здравствуйте. Чередовать нельзя! Либо готовые рационы, либо натуральная пища. Когда вы чередуете 1. вы нарушаете поступление веществ в организм, наступает дисбаланс по отношению белки-жиры-углеводы-мин.ве-ва. 2.кошки и собаки плотоядные животные в их пищеварительной системе гораздо меньшее количество бактерий, чем у травоядных или всеядных, которые просто не способны приспособиться к такой быстрой смене пищи, чтобы научиться ее переваривать. В природе плотоядные животные едят внутренности травоядных животных и при этом получают клетчатку уже переваренную с теми бактериями которые находятся у травоядных животных, это способствует их нормальному пищеварению. В природе плотоядные животные едят не каждый день - один день едят - два - три дня - переваривают.
Из продуктов - любые субпродукты, кроме свинных. Обезжиренный творог, нежирная рыба, крупы - рис, греча, овощи - морковь, зелень. Минеральные подкормки в каждое кормление, витамины - в каждое кормление. Мясо в чистом виде -нельзя! Кости - нельзя! (вызывают закупорки и запоры, мелкие кости или разгрызанные большие вызывают повреждения слизистой ЖКТ), хотите чтобы собака грызла, купите ей кости из жил, сухожилия, коленные суставы КРС.

nedug48400
07.06.2013, 10:28
Обязательно соблюдайте суточную норму кормления, основываясь на потребности своей собаки и образе ее жизни, возраста и физиологического состояния. Помните о том, что лабрадоры склонны к лишнему весу и пищевым аллергиям. И главное поменьше эксперементов если вы выбрали питание для своей собаки и при этом у нее нет аллергических реакций, здоровый блеск шерсти, регулярный оформленный стул, нет рвоты, она активна и жизнерадостна - то не нужно пробывать что то другое или смешивать. Каждый организм индивидуален и то что подходит соседской собаке может не подойти вашей.
Соблюдайте режим кормления и моцион, раз в пол года показывайтесь своему ветеринарному врачу и сдавайте анализы.