PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. У моих родителей есть собака, амер. коккер- спаниель. Ему 9 ...



Ольга
12.05.2004, 17:39
Здравствуйте.
У моих родителей есть собака, амер. коккер- спаниель. Ему 9 лет. Уже около года у него болит ухо, вытекает гной с жутким запахом. Чем лечить - не знаем. Ветеринарки поблизости нет. Можно ли давать собаке человеческие лекарсва?

Никифорова З.Н.
13.05.2004, 15:05
Если это возможно, то попробуйте сделать бактериологическое исследование в медицинской лаборатории. Пусть там же определят чувствительность к антибиотикам. При лечении антибиотиками нужно также учитывать сопутствующие заболевания у собаки(почек, печени).

Дубова А.В.
14.05.2004, 23:31
Здравствуйте. Дело в том, что кокер- спаниели из- за особенностей строения уха предрасположены к отитам. Осложнением длительно существующего воспаления наружного уха являются новообразования в слуховом проходе, веррукозный отит, воспаление внутреннего уха. Все эти патологии требуют вмешательства ветеринарного врача хотя бы потому, что необходим осмотр с помощью специального прибора - отоскопа. Новообразования и веррукозный отит требуют хирургического лечения. Можно рекомендовать курс антибиотиков, но он принесет временное облегчение, так как причина отита останется. Ухо необходимо чистить лучше с применением какого- либо масла - вазелиновое оптимально или с мазью Левомеколь. Шерсть из ушей следует удалить. В очищенное ухо можно закладывать суспензию МАСТИЕТ ФОРТЕ или капли КАНАУРАЛ (это ветеринарные препараты). Попробуйте курс антибиотиков. Амоксициллина с клавулоновой кислотой (такой антибиотик выпускается разными фирмами под разными названиями, как вариант - Аугментин). Доза - 10 мг/ кг 2 раза в день. То есть на кокер- спаниеля - по пол таблетки (если таблетка 375мг). Продолжительность - 2 недели. Но еще раз повторю, что то, что я сообщила - временная мера, к которой стоит прибегнуть только если нет ну никакой возможности обратиться к ветврачу. Я против каких- либо советов через интернет (и по телефону). Лучшее, что Вы можете сделать - изыскать возможность предоставить собаку для очного осмотра в ветеринарную клинику. Вы даже представить себе не можете, к каким осложнениям может привести неправильное лечение отита.