PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! В ходе обследования по поводу бесплодия была сделана биопсия ...



Наташа
01.07.2004, 06:15
Здравствуйте! В ходе обследования по поводу бесплодия была сделана биопсия эндометрия матки в январе , результаты - очаги умеренного эндометрита + недостаточность второй фазы. Было проведено 7 процедур внутриматочной лазеротерапии и уколы прогестерона в конце цикла. Далее конрольная биопсия результаты: "обострение(! ) хронического эндометрита+ признаки формирующегося полипа(! )" Врач сказала что так и должно быть , что первым курсом хронический эндометрит переведен в острую фазу а вот острую фазу и будем дальше лечить еще 2 мя курсами опять же лазеротерапии. Вопрос: действительно может быть так, что хронический процесс переводится в острую фазу, мне казалось, что в данном случае в острую фазу он может перейти при наличии инфекции - а все инфекции пролечены и исключены перед биопсией? И является ли лазеротерапия действительно действенным методом в таком случае? ?? Спасибо. Наташа

Рабаев Г.Г.
01.07.2004, 12:04
По поводу полипоза эндометрия и сочетания его с лазеротерапией я бы отнесся с осторожностью. Наличие полипа - показание к выскабливанию под контролем гистероскопии.

Наташа
02.07.2004, 09:57
Дело в том в "признаки формирующегося полипа" были только в результатах второй биопсии и про это врач сказала что это "функциональный полип на фоне применения прогестерона". Но меня больше интересует вопрос эффективна ли лазеротерапия в случае эндометрита и может ли быть так , что до начала лечения он был "умеренный хронический", а после первого курса лазеротерапии перешел в острый, который по словам врача именно следующим курсом и нужно долечивать? И как он может стать острым если нет инфекции? Спасибо. Наташа.

Рабаев Г.Г.
02.07.2004, 16:22
По поводу жэндометрита воздержусь от высказываний, а по поводу полипа - отнеситесь к этому крайне серьезно.

Наташа
04.07.2004, 08:14
Уважаемый доктор!
Вы можете четко ответить на вопрос: может ли быть после одного курса внутриматочной лазеротерапии из 7 процедур обострение хронического эндометрита, если до этого он был "умеренный", и мы считаем что все инфекции пролечены? Или это признак наличия какой- либо инфекции?
Наташка

Нита
04.07.2004, 17:47
Уважаемый доктор!
А вы вообще читаете вопросы, или просто так отвечаете, о чём вам интересно?
Вам задали вопрос об эндометрите! !!
Вопрос - можно ли его лечить лазеротерапией, забудьте всы о полипе, его пока нет! !

Рабаев Г.Г.
05.07.2004, 20:18
Спокойнее, пожалуйста.
1 Как и всякий нормальный врач я акцентирую Ваше внимание на наиболее серьезной проблеме, пытаясь не напугать Вас.
2 Проведение лазеротерапии, но не сама лазеротерапия, может вызвать обострение хронического воспалительного процесса.