PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Мне 28 лет. Беременностей не было. Бесплодие 2, 5 года. Резул...



Жанна
25.07.2004, 09:10
Здравствуйте. Мне 28 лет. Беременностей не было. Бесплодие 2, 5 года. Результаты ГСГ - перитубарные спайки. Простым языком, трубы проходимы на всем пути, но запаян конечный отдел, у яичника. Причем, на двух трубах.
Врач советут сделать сразу ЭКО. Скажите пожалуйста, нам согласится на ЭКО (все- таки уже возраст), или все же попробовать лапароскопию? Какова вероятность успеха и последствия этих двух методов?
С уважением, Жанна.

Алина
26.07.2004, 16:39
Лапароскопия эффективность - 60- 70 процентов, а ЭКО - 10- 15. Мне 30 лет и я начала с лапароскопии. По результатам ГСГ - спайки и непроходимость в ампулярном отделе (в принципе сказали, что забеременить можно), а после лапароскопии обнаружился и эндометриоз различный и т. д. , с чем в принципе забеременить можно, но выносить и родить - нет.

Аноним
27.07.2004, 01:37
Лапароскопию надо делать в любом случае. У Вас тот вид непроходимости труб, который может оказывать отрицательное влияние даже в том случае, если вы пойдете на ЭКО. Так что сначала лапароскопия, затем ЭКО.

Елена
28.07.2004, 10:39
Девочки! Насколько болезненна ГСГ?

Жанна
29.07.2004, 19:18
Процедура ГСГ немного неприятна, но не так болезнена, как я ожадала. В принципе, потерпеть можно. Тем более, чем быстрее Вы это сделаете, тем ясней станет причина бесплодия. Потом, врач, который делал ГСГ, все время спрашивал больно ли мне, т. е. если трубы непроходимы в самом начале, то наверное, возникает резкая боль, и как сказал врач, вводимое вещество начинает выливаться назад, и, наверное, процедуру прекращают. Поэтому смело идите на ГСГ (предварительно проверившись на инфекции), это будет еще один шаг вперед, к появлению Вашего малыша. Желаю удачи!