PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Для проверки проходимости фаллопиевых труб моей жене предложи...



Александр
30.06.2004, 10:04
Здравствуйте! Для проверки проходимости фаллопиевых труб моей жене предложили сначала сделать гистеросальпингографию. Однако, так как все рентгеноконтрасты для этого обследования содержат йод, мы попросили подобрать что- либо другое. Предложили пробную гидротубацию, однако возникли очередные вопросы:
- не принесёт ли эта процедура вред (по словам врача, она может занять 2- 3 часа, по материалам Инета - и Вашим в том числе - могут быть порывы труб и последующие спайки)?
- если вред может быть - что можете порекомендовать взамен (лапароскопию? насколько надёжен и в чём заключается этот метод? )?
Заранее признательны,
Наталья, Александр.

Аноним
01.07.2004, 15:21
за рубежом этот метод считают пещерным, т. к. трубы растягиваются под давлением, неизвестно сколько будет рассасываться контраст и т. д. В книге репродуктивная эндокринология- прямо говорят что этого делать нельзя. Найдите граматного специалиста.

Каменецкий Б.А.
02.07.2004, 14:41
Полностью поддерживаю мнение анонимного автора. Если уж альтернатива - так диагностическая лапароскопия, позволяющая визуально оценить состояние органов малого таза и вслучае необходимости провести реконструктивное вмешательство.

Александр
04.07.2004, 01:36
Очевидно, аноним не понял вопроса. С ГСГ (т. е. тем исследованием, где и используется рентгеноконтраст)нам и так всё ясно. С ЛЕЧЕБНОЙ гидротубацией - тоже (т. к. из- за большого давления возможны осложнения). Вопрос же касается ПРОБНОЙ гидротубации, про которую мне известно, что делается она простым физраствором. Причём есть данные, что в здоровые маточные трубы этот самый раствор проходит под давлением 120 мм рт. ст. , или примерно 0, 15 атм. Вопрос в том - это вредно или нет? Если кто знает - ответьте, пожалуйста. Александр.