PDA

Просмотр полной версии : Доктор, пожалуйста, подскажите, что делать - мне сделали лапароскопию по ез...



Елена
22.07.2004, 06:05
Доктор, пожалуйста, подскажите, что делать - мне сделали лапароскопию по езультатам которой постовили эндометриоз 3 степени и аднексит. Один доктор говорит, что необходим диферелин курсом на 6 месяцев, второй доктор говорит, что достаточно 3 месяцев, третий говрот, что бесерелин ничем не хуже - принимайте его месяц, затем посмотрим на результаты. Скажите - чем хуже бусерелин диферелина, и как можно контролировать результаты - ведь на УЗИ не видно эндометриоза, по гормонам? Но вот опять проблема - один доктор говорит, что эстадиол 485, 4 во второй фазе - это много и именно поэтому не наступает беременность, а второй докторов говорит, что все нормально. А если принимать диферелин, то как будет происходить контроль результатов? Пока мне просто говорят о том, что после отмены препарата наступить беременность и никакого контроля в течении приема препарата. Но ведь это довольно серьезный препарат, неужели ничего больше не требуется? Буду очень благодарна, если Вы сможете разобраться, в том, что я написала, и ответите мне. С уважением

Каменецкий Б.А.
23.07.2004, 07:10
Елена! Как мне кажется, в первую очередь Вам необходимо определиться с доктором, которому Вы действительно доверяете и следовать его указаниям. Если Вам интересно мое мнение, то могу сказать следующее: оба названные Вами препарата относятся к одной группе т. н. агонисты гонадотропин- рилизинг гормона. Бусерелин вводится интраназально, и если учесть, что Вы планируете его вводить не менее трех циклов (а имеено этот период я считаю оптимальным), то наверное предпочтение следует отдать диферелину, который в Отличие о бусерелина не нужно будет вводить ежедневно 3 раза в день, а достаточно будет ввести пролонгированную форму препарата 1 раз в месяц (по крайней мере удобнее). Такие же депо- формы имеют другие препараты этой группы: золадекс и декапептил. Что же касается дальнейших действий, то здесь все зависит от лапароскопического заключения: если трубы свободно проходимы и спаечный процесс не выражен, то возможна и спонтанная беременность после отмены препарата. Однако 3 степень эндометриоза говорит о том, что спаечный процесс выражен значительно и на спонтанную беременность расчитывать вряд приходится. Хочу обратить Ваше внимание на то, что мои предположения основываются только на Вашем описании (которое может не содержать важных деталей) и носит исключительно информационный характер. С ув. Б. Каменецкий

PS Объективно контролировать процесс лечения возможно ТОЛЬКО при проведении повторного лапароскопического вмешательства.