PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте у меня к Вам следущий вопрос: Мне 22 года 3 года принимала мер...



Лена П.
28.05.2004, 03:06
Здравствуйте у меня к Вам следущий вопрос: Мне 22 года 3 года принимала мерсилон, с августа 2001 года ни чем не предохраняюсь (уже 9 мес. ) но желаемая беременность так и не наступила! У мужа спермограмма хорошая. Делала узи цикл овуляторный, все в норме, нет и небыло ни каких проблем с геникологией (цикл 31 день) ни беременностей ни абортов. Болела хламидиозом. Каждый месяц так надеюсь, что может быть я все- таки забеременнела! Ужастно боюсь ГСГ, лапороскопии, но так хочется ребеночка! Может быть подождать еще, ведь бесплодным брак считается после года попыток? Или по прошетствии 9 месяцев вероятность забеременнеть все- таки есть?

Каменецкий Б.А.
29.05.2004, 11:01
Приведу определения ВОЗ:
Регулярная половая жизнь - более 2 раз в месяц в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.

Беременность наступает у здоровых пар:
через 3 мес. – 30% ;
через 7 мес. – 60% ;
через 12 мес. – 10% .

Отсутчствие беременности в течение года регулярной половой жизни является причиной для проведения обследования по поводу бесплодия. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму


С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий