PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Не могу забеременнеть уже 12 лет. Была беременность в 18 лет, ...



Катя
01.07.2004, 16:11
Добрый день! Не могу забеременнеть уже 12 лет. Была беременность в 18 лет, был сделан аборт. Год назад поставлен диагноз: киста в правом яичнике около 5 см в диаметре, в связи с этим бесплодие. Назначали рассасывающие препараты, но по личным причинам лечение так и не начала. Детей пока заводить не планирую. Вопрос такой: нужно ли сейчас что- то предпринимать (лечение, оперция) или заниматься этим надо непосредственно перед тем как решу иметь детей?

Каменецкий Б.А.
02.07.2004, 01:41
Наличие длительно существующего яичникого образовани требует цитологической верификации (проще сказать исключение злокачественного образования) Поэтому диагноз и соответствующее лечение должны быть предприняты независимо отсроков планируемой беременности

Катя
02.07.2004, 08:14
т. е. мне надо заново пройти обследование и удалить кисту хирургическим путём? Насколько опасно оттягивание лечения?

Каменецкий Б.А.
03.07.2004, 12:30
Отсутствие эффекта от консервативной терапии (2- 3 цикла, как правило оральные контрацептивы) является показанием для оперативного вмешательства.

Катя
04.07.2004, 01:29
дело в том, что я и консервативноую терапию не проходила. Стоит начать всё сначала и воспользоваться всеми методами. Последний вопрос, насколько опасна киста и стоит ли мне поторопиться с лечением?

Каменецкий Б.А.
05.07.2004, 10:45
Торопиться стоит и как я уже сказал выше - первый эта проведение консервативной терапии.