PDA

Просмотр полной версии : СРОЧНО! !! Послезавтра иду на проходимость маточных труб (рентген), это буд...



Анна
15.06.2004, 07:38
СРОЧНО! !! Послезавтра иду на проходимость маточных труб (рентген), это будет 18 день цикла, при цикле 32- 34 дня. Но другой врач мне сказала что это можно делать только в первой фазе, но никак во второй. Я запуталась, и не знаю что делать, боюсь чтобы мне хуже не сделали. В какой фазе надо делать рентген маточных труб? Ответьте, пожалуйста , поскорее! Очень жду! Заранее благодарю.

Аноним
16.06.2004, 05:38
Лучше вообще не делать, трубы растянутся и вообще могут не восстановится. Доктор в июне отвечал на этот вопрос подробно. Этот метод уже не используют 15 лет.

Наталья
17.06.2004, 13:49
Аня, ГСГ делают до 9 дня цикла, т. е только в первой фазе! !! !Хотя, если Вы делаете это платно, понимаете, что за деньги сделают в любой день цикла. Процедура болезненная, но это терпимо. А девушка, которая написала пред. ответ, вероятно, перепутала рентген с продувкой труб (этот метод действительно устарел. Ваш врач абсолютно прав. Удачи.

Анна
18.06.2004, 09:38
Спасибо за ответы, но вот теперь я запуталась окончательно. Доктор, я вас прошу ответьте на мой вопрос, у меня осталось мало времени для раздумий! Помогите! !! Это уже крик души!

Каменецкий Б.А.
18.06.2004, 21:09
Анна! В классических учебниках по гинекологии рекомендуется проводить ГСГ с целью проверки проходимости маточных труб во вторую фазу менструального цикла, т. к. в период прогестеронового влияния снижается вероятность получить ложноотрицательные результаты (спазм устья маточных труб). Проведение в первую фазу цикла показано прежде всего с целью выявления такого заболевания как аденомиоз. В настоящее премя с учетом предварительного введения спазмолитиков и если интересует ТОЛЬКО проходимость маточных труб Вы можете провести это исследование в любую фазу менструального цикла (за исключением периода менструального кровотечения)

Анна
19.06.2004, 21:57
Спасибо большое за ответ! !! Теперь я со спокойной душой отправлюсь на это процедуру.

nedug94448
25.01.2015, 11:19
Мне делали соногистеросальпингографию (проверка проходимости труб по УЗИ) в клинике ЭКО Altravita в связи с бесплодием с непроходимостью труб. Процедура не очень приятная, но терпимая, к тому же делают обезболивание, проверяют трубы специальным раствором, на мониторе видно как он проходит по трубам и выливается в матку. К сожалению одна труба оказалась слабо проходимой, другая - непроходимой и пришлось прибегнуть к ЭКО.

Лордкипанидзе
05.02.2015, 00:17
Как вариант.