PDA

Просмотр полной версии : Часто читала про лапароскопию, делают ли ее при кисте яичника? И в чем разл...



Наташа
12.05.2004, 14:56
Часто читала про лапароскопию, делают ли ее при кисте яичника? И в чем различие между поликистозом и кистой яичника?

Каменецкий Б.А.
13.05.2004, 04:44
Наташа! Для того чтобы определить показания к оперативному вмешательсту необходимо иметь как минимум мед. образование. Думаю, что Вам самой заочно не удасться это определить.

Наташа
14.05.2004, 12:03
Дело в том, что мне уже сделали массивную операцию по кисте, в результате которой, я здесь, на этом форуме, до операции я не была бесплодна, я пыталась узнать, если мне грозит еще одна операция, можно ли ее заменить на лапороскопию. Я учитель, у меня действительно нет мед образования.

Агния
15.05.2004, 16:27
Наташа, я тоже не медик. Поликистоз - это когда в яичниках вместо одного доминантного фолликула, который дает созревшую яйцеклетку, и множества других фолликулов, которые должны оставаться мелкими, несколько фолликулов растет и мешает одному стать доминантным и породить созревшую яйцеклетку. Это может быть причиной бесплодия. Это лечится, как хирургически (на лапароскопии), так и терапевтически. Что такое киста - я точно не знаю, однако точно знаю, что кисту яичника и даже лопнувшую кисту удаляют на лапароскопии (делали знакомым). Лапароскопия - это многофункциональная и широко распространившаяся очень щадящая операция. Не переживайте, все будет хорошо! А если начнутся проблемы с беременностью, то не спешите к врачам (год - это минимальный срок), а лучше копите деньги - качественное современное обслуживание стоит дорого.