PDA

Просмотр полной версии : Доктор, мне была сделана лапароскопия и гистероскопия на 8 день цикла. Были...



Полина
13.05.2004, 12:13
Доктор, мне была сделана лапароскопия и гистероскопия на 8 день цикла. Были обнаружены очаги эндометриоза на брюшине 2 ст. (прижгли) и поликистоз яичников (сделали демедуляцию). Трубы и матка - без патологий. Вопросы такие - 1) действительно ли можно точно определить на лапароскопии поликистоз на 8 день цикла при длине своего цикла 32 дня и на фоне приема Диане- 35? 2) какие негативные последствия могут быть от проведенной операции? могут ли возникнуть спайки, ранний климакс, и проч. ? Я сомневаюсь, что стоило делать эту операцию - не будут ли негативных последствий больше, чем толку? Мне 30 лет, беременностей не было, без предохранения в браке меньше года, хотим детей, кроме выявленных на операции отклонений еще повышенный тестостерон был до операции и увеличенные яичники по данным УЗИ. Спасибо за ответ.

Полина
14.05.2004, 06:07
Хотела добавить, что цикл у меня относительно стабильный, редкие задержки до недели, наличие овуляции УЗИ- мониторингом не определяли (по данным БТ, как ни скептично вы к ней относитесь, был хороший график первой фазы с падением на 0. 5 градуса, но несколько медленное нарастание после). Насколько оправданно было на лапароскопии делать такую операцию на яичниках и как вообще лучше лечить СПКЯ? Правда ли, что если овуляции не было, то проведенная мне операция может вернуть ее лишь на полгода, но способна вызвать спаечный процесс?

Попенко Е. В.
15.05.2004, 07:47
Здравствуйте Полина.
СПКЯ при проведении лапороскопии можно определить даже на фоне приёма Диане 35, тем более, что чаще всего, при лапароскопии делают биопсию с гистологией (абсолютное подтверждение СПКЯ).
Любое вмешательство в брюшную полость может привести к спаечному процессу и непроходимости маточных труб.
Что касается графика базальной температуры, на мой взгляд, это достаточно надёжный показатель гормональной функции яичников при условии правильного измерения в течение длительного времени. Если измерение базальной температуры ещё сочетать с УЗИ, этого будет достаточно для определения наличия или отсутствия овуляции.
Если беременность у Вас не наступит в течение 6 месяцев после проведённой лапароскопии, лучше всего переходить к лечению методами вспомогательных репродуктивных технологий.
Более подробно об этом Вы можете посмотреть на сайте http: // www. mcrmt. ru
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна