PDA

Просмотр полной версии : Жанна 08 Ноября 2002 22: 25: 45 Здравствуйте, доктор! У меня к Вам вот как...



Жанна
17.08.2004, 04:34
Жанна 08 Ноября 2002 22: 25: 45
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам вот какой вопрос: я не могу забеременеть в течение 5 месяцев. Три и два года назад у меня был двусторонний аднексит, лечили его достаточно успешно, с тех пор ничего серьезно меня не беспокоит, разве что изредка ноющая боль внизу живота случае, если замерзну или промокнут ноги. Анализы на хламидиоз, уреоплазмоз и микоплазмоз - отрицательные. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас обращаться к гинекологу по поводу лечения бесплодия или 5 месяцев – недостаточный срок для постановки такого диагноза? И еще – что представляет собой процедура гистерография и как она проходит? Заранее большое спасибо за ответ.

Каменецкий Б.А.
17.08.2004, 11:38
Жанна! Пять месяцев - недостаточный срок для постановки диагноза. Имеет смысл пока ничего не предпринимать.
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
Регулярная половая жизнь - более 2 раз в месяц (по ВОЗ) в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.