PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. 1. Скажите пожалуйста, какие именно минусы у лапароскопии. ...



Наталья
06.06.2004, 18:28
Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, какие именно минусы у лапароскопии.
2. Мне нужно сделать инсеминацию. Проверка по узи фолликулогенеза показала, что фолликул созревает, но не лопается. Мне кажется, что трубы лучше проверить методом ГСГ или как- то еще (что вы можете посоветовать? ).
3. Мои опасения что после лапароскопии могут образоваться спайки на трубах (даже если их раньше не было) напрасны или действительно есть такая вероятность?
4. Анализ крови на пролактин можно делать во второй половине цикла или только на 5- 7 день?

Попенко Е. В.
07.06.2004, 05:55
Уважаемая Наталья!
Лапароскопия нужна для определения проходимости маточных труб? Если только для этого то лучше всего проверить методом ГСГ или ультразвуковой эхогистеросальпингоскопией. После лапароскопии возможно образование спаек. Анализ крови на пролактин лучше всего делать в первой половине менструального цикла, но можно и во второй с обязательным указанием дня м/ цикла.
Более подробно о методах обследования и лечения бесплодия Вы можете посмотреть на сайте http: // www. mcrmt. ru
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна

Каменецкий Б.А.
08.06.2004, 17:25
Наталья! Массу информацию по поводу лапароскопии Вы можете найти на http: // www. laparoscopy. ru/ main. html
Что же касается предварительного обследования для установления причины бесплодия, то его лучше проводить в специализированном центре, где на приеме врач найдет время объяснить Вам приемущества и недостатки того или иного метода исследования. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную в Интернет, первичная консультация будет бесплатной)

10.06.2004, 00:27
Спасибо за ответы. Я была как раз в центре и обследовалась почти по полной программе, но меня не отговаривали от лапароскопии, а я на вашем сайте прочитала, что от нее спайки могут быть. В общем, спасибо вам, не буду делать эту лапароскопию, только в случае если трубы непроходимы окажутся.