PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Не могли ли Вы рассказать, что такое исследование на прох...



Инга
18.05.2004, 12:47
Уважаемый доктор! Не могли ли Вы рассказать, что такое исследование на проходимость маточных труб? Какой метод на данный момент является более качественный? Болезненно ли это и возможно ли во время такого исследования навредить здоровью пациента? Огромное спасибо!

Кирсанов А.А.
19.05.2004, 07:43
Провсти исследование маточных труб можно под контролем УЗИ, рентгенологическим способом (ГСГ), и во время лапароскопии. Наиболее оптимальным и объективным методом обследования при бесплодии является лапароскопия совместно с гистероскопией. Это оперативный метод обследования, требующий общего наркоза, однако он дает полную картину состояния органов малого таза и дает возможность выбрать необходимый метод лечения бесплодия.

Попенко Е. В.
19.05.2004, 22:01
Исследовать проходимость маточных труб можно несколькими методами. Наиболее информативный это лапароскопия, но это вмешательство в брюшную полость и может в последующем закончится образованием спаечного процесса.
2. ГСГ - введение в полость матки рентгенконтрастного вещества с последующими рентгеновскими снимками. Эта процедура болезненна, может быть аллергическая реакция на введение контраста. Преимущества метода - пожизненные снимки на руках и достаточно высокая информативность.
3. Эхогистеросальпингоскопия - введение физиологического раствора в полость матки и осмотр проходимости маточных труб на ультразвуковом аппарате. Это безболезненная и безопасная процедура, без рентгеновского облучения и может проводится достаточно часто. Отрицательным является отсутствие снимков (только описание) и меньшая доля информативности.
Я как врач занимающийся вспомогательными репродуктивными технологиями предпочитаю третий вариант исследования. Так как я провожу эту процедуру сама, для меня она является достаточно информативной. Проводимое контрольное ГСГ во всех случаях подтверждало мои исследования. Хотя некоторые врачи придерживаются иной точки зрения.
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru

Кирсанов А.А.
21.05.2004, 04:00
Болезненность процедуры ГСГ зависит только от рук врача, который это производит. Аллергическая реакция может быть на любой препарат. После лапароскопии у Вас на руках так же "пожизненно" остаются подробные протоколы с описанием состояния органов брюшной полости, видезапись этой операции. Образование спаечного процесса после лапароскопии фактически не происходит. Причина бесплодия часто бывает не только в проходимости маточных труб. Малые формы эндометриоза можно обнаружить только при лапароскопии. И я как врач, занимающийся ЭКО с 1989 года, советую Вам: для полной объективной оценки органов малого таза необходима лапароскопия и гистероскопия.

Инга
22.05.2004, 14:28
Огромное спасибо за ответы! Но как бы ни было страшно идти на подобную процедуру, все равно это необходимо. Если кто в курсе, не подскажите, где в Санкт- Петербурге есть грамотные специалисты, которые качественно смогут провести подобную процедуру? Спасибо!

Попенко Е. В.
22.05.2004, 20:03
Кирсанов Андрей Адольфович
Менделеевская линия 3
тел. 328- 22- 51