PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Я живу в Израиле, 6 раз делалаIVF в том числе ICSI , импл...



Аноним
07.05.2004, 02:47
Уважаемый доктор! Я живу в Израиле, 6 раз делалаIVF в том числе ICSI , имплантации эмбриона не происходит (качество эмбрионов хорошее, гормоны в порядке

Марина (ISRAEL)
08.05.2004, 01:34
Спасибо за ответ. Но также хотелось услышать мнение доктора Каменецкого Б. А. Спасибо.

Людмила
08.05.2004, 03:36
Здравствуй, милая. Пишет друг по несчастью. У меня - та же проблема. 4 раза всаживали эмбрионы - все вылетает. Я живу в Бельгии. Пока все еще отхожу. Докторам не верю - они скажут только то, что ты хочешь услышать. Скажешь - да. ответят : да, скажешь нет - ответят : нет. Хотелось бы найти альтернативного доктора, но, боюсь, что и тот тоже начнет "заигрывать". Написала русским докторам - те, как слышат, что ты из Бельгии - сразу готовы помочь моментально и со 200% результатом. Если найдешь ответ - напиши сюда же, в твою колонку. Если я что- то узнаю - напишу непременно.

Каменецкий Б.А.
09.05.2004, 19:23
Ув. Марина! Ниже я попытался подробно ответить на поставленный Вами вопрос. Что же касается реплики Людмилы, то наверное она во многом права, т. к. медицина на Западе (а сегодня и у нас) - это прежде всего бизнесс, а в бизнесе клиент всегда прав - отсюда и издержки. К сожалению, даже после проведения самого тщательного обследования не всегда удается выявить причину неудачи и единственным вариантом является либо повторение процедуры ЭКО, либо отказ от дальнейшего лечения. Достаточно часто в рамках этого форума рассматривается вопрос о причнах неудачной попытки ЭКО, при, казалось бы переносе “ чудесных эмбрионов” и отсутсвии других видимых причин. В этом сообщении я попытался рассказать об одной из возможных и наиболее частовыявляемых причин неудачной процедуры ЭКО – хроническом эндометрите (ХЭ). Выявить это патологическое состояние без проведения специального исследования, рутинными методами, к сожалению невозможно, хотя этот диагонз мне не раз приходилось встречать в ультразвуковых заключениях. Долгое время диагноза ХЭ, как само- стоятельной нозологической единицы вообще не существовало, так как считалось, что после менструации происходит полное отторжение функционального слоя эндометрия, а следовательно и не может идти речь о хроническом воспалении. В настоящее время существование ХЭ не вызывает сомнений, и это заболевание внесено в в Международную статистическую классификацию болезней десятого пересмотра как самостоятельная нозологическая единица (XIV класс, рубрика 71). ХЭ встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста и может приводить к нарушению менструальной, репродуктивной функции, развитию патологии беременности (невынашивание) и др. Основную роль в возникновении этой патологии играют перенесенные ранее воспалительные заболевания внутренних половых органов (аднексит, оофорит, сальпингит). Большинство зарубежных авторов говорят о ведущей роли хламидийной инфекции в развитии этой патологии. Основным методом выявления хронического эндометрита является проведение диагностической гистероскопии (исследование полости матки с помощью оптического прибора) с последующим гистологическим (под микроскопом) исследованием участков эндометрия. К характерным гистероскопическим критериям ХЭ относятся: чередование участков утолщения эндометрия с резким истончением его, усиление сосудистого рисунка, гиперемия. Гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоцитов. В зарубежных публикациях основным гистологическим критерием при постановке диагноза ХЭ является наличие в материале плазматических клеток и всвязи с этим большинство зарубежных коллег вместо термина "хронический эндометрит" используют термин "эндометрит с плазматическими клетками". Основной проблемой в диагностике этого патологического состояния является практически полное отсутствие клинических проявлений (т. е. пациенты не предъявляют никаких жалоб) и поэтому первые попытки выявления этого состояния, как правило, совпадают с уже проведенными неудачными попытками ЭКО, возникшими проблемами с вынашиванием уже наступившей беременности.
Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть комплексной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:
- индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя;
- иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища;
- физиотерапевтические методы воздействия;
- витаминотерапию;
- десенсибилизирующую терапию.
Как альтернативные методы используются:
- внутриматочная лазеротерапия;
- введение лекарственных препаратов непосредственно в полость матки.
В настоящее время многие центры, занимающиеся репродуктивной медициной рассматривают диагностическую гистероскопию как скрининговый метод перед планируемой процедурой ЭКО.

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.