PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Две недели назад мне сделали лапароскопию (на 8 день цикл...



Вика
12.05.2004, 02:18
Уважаемый доктор! Две недели назад мне сделали лапароскопию (на 8 день цикла). Прижгли эндометриоз 2 степени. Удалили параовариальную кисту справа, разделили спайки в малом тазу. Хромогидротурбация: маточные трубы проходимы. Гормональный фон в порядке. Сказали дождаться ментсруации и в первый день сделать укол золадекса потом через 28 дней еще. Т. е. нельзя беременеть еще 2 месяца. Мне 25 лет, не рожала абортов, инфекций не было. Получается что придется ждать еще 2 месяца и не беременеть. Вопрос: насколько оправдано применение такого сильного лекарства как золадекс и есть ликакие- то альтернативные решения? Более краткосрочные? Заранее спаибо за ответ.

Попенко Е. В.
12.05.2004, 22:17
Золадекс в данном случае вполне оправдан. Во время опреративного лечения могли остаться микроскопические очаги эндометриоза невидимые глазом. Если не проводить дополнительную гормональную терапию эндометриоз может возникнуть снова. Кроме Золадекса могут использоваться депо форма Декапептила и Диферелина.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна.

Каменецкий Б.А.
14.05.2004, 13:00
Вика! Должен Вас расстроить. Дело в том, что прменяя этот препарат возможность забеременеть наступит не через два месяца (как Вы предполагаете) а позже т. к. после применения Золадекса менструальный цикл восстановиться не ранее чем через 1 месяц (может и до 3- х). Если рассматривать альтернативы, то конечно же можно не применять этот препарат, однако назначенное Вам лечение является в данной ситуации оптимальным.

Наталья
14.05.2004, 14:50
Вика! Советую сходить еще на одну консультацию, в Москве открыли супер клинику- оборудование и высотехнологичные процедуры, ноу- хау из Америки, директор работал несколько лет в Америке, 123- 90- 07 Нагорная, 4А Москва

Наталья
15.05.2004, 23:50
Вика! Советую сходить еще на одну консультацию, в Москве открыли супер клинику- оборудование и высотехнологичные процедуры, ноу- хау из Америки, директор работал несколько лет в Америке, 123- 90- 07 Нагорная, 4А Москва

Вика
17.05.2004, 13:05
Спасибо огрмное за Ваше внимание и ответы. Меня интересует еще вот какой вопрос, а Вы бы назначили в такой ситуации золадекс, будь я Вашей пациенткой? Или какие- то другие препараты (я не пытаюсь усомниться в квалификации моего лечащего врача, просто хочется знать про другие возможные варианты)? Наталья, спасибо огромное за совет, но я уже так намыкалась по врачам, что, остановивишись на Опаринском центре я наверное не рискну начать заново лечение в другом. Еще раз спасибо. Вика

Каменецкий Б.А.
18.05.2004, 12:53
Да, я бы назначил.