PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте, доктор! Сейчас мне 25, беременностей не было. Я перенесла 3 а...



Анна
08.07.2004, 13:32
Здраствуйте, доктор!
Сейчас мне 25, беременностей не было. Я перенесла 3 аднексита (один - правосторонний, и два - двусторонних), в возрасте 17, 20 и 22 лет. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно возникновение спаечного процесса в этом случае? И могут ли периодические боли в пояснице (только в положении лежа) говорить о наличии спаек? И еще вопрос: у меня достаточно стабильный цикл - 30 дней. Но иногда (нечасто) этот цикл сбивается и возникает задержка на 5- 6 дней. Потом все само собой восстанавливается и цикл снова стабилен. В чем может быть причина подобных сбоев? Заранее спасибо за ответ.

Каменецкий Б.А.
10.07.2004, 01:26
Анна! У каждого, последствия перенесенного заболевания, протекают очень индивидуально и прогнозировать что- либо в этой ситуации невозможно. Думаю, что решать проблемы необходимо по мере их возникновения. Что же касается редких изменений продолжительности цикла, то наверное при ближайшем рассмотрении они имеют свое объяснение. Если эти нарушения не носят постоянного характера, то они не требуют медикаментозной коррекции.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.