PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, может уреаплазмоз привести к непроходимос...



Лика
05.06.2004, 03:18
Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, может уреаплазмоз привести к непроходимости маточных труб? У меня есть сын 6, 5 лет. Планировали второго. ПОсле года безрезультатных попыток проверялась на скрытые инфекцмм и гормоны, обнаружили это заболевание. Вылечили и меня и мужа, но сколько лет оно "сидело" - не знаю. Врач в медецинском центре ГСГ делать не рекомендовала, так как "Это процедура дла вас сейчас вредная". Что делать? Настоять на проведении исследования?

Зайдите, она подскажет
05.06.2004, 13:49
http: // larina. by. ru/

Каменецкий Б.А.
06.06.2004, 08:02
Лика! Очень часто микоплазма встречается в ассоциации с другими (чаще анаэробными) микробами, что затрудняет решение вопроса об их этиологической роли в патологическом процессе, однако существует целый ряд работ которые доказывают деструктивную роль микоплазм на эпителий и способность вызывать воспалительную реакцию, что может привести к нарушению функции органа (как частный пример нарушение проходимости маточных труб). Определить причину бесплодия можно толлько после проведения специального обследования обоих супругом, которое включает оценку проходимости маточных труб. Мне сложно комментировать мнение Вашего врача, отказавшего Вам в исследовании (возможно на момент Вашей встречи с доктором были выявлены противопоказания к проведению процедуры). Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.