PDA

Просмотр полной версии : Доктор, объясните пожалуйста в чем принципиальная разница между реактивным ...



Татьяна
26.05.2004, 21:09
Доктор, объясните пожалуйста в чем принципиальная разница между реактивным и ревматоидным артритом? ?? .Есть ли какая- то разница на уровне "химических" процессов в организме? Дело в том, что у меня сдетства периодически побаливали мелкие суставы пальцев рук(скованность и небольшая болезненность по утрам) СРБ всегда отрицательная, какие- то там альфа- бета один раз были чуть- чуть повышены. Основная проблема была с челюстным суставом(боль и привычный продвывих, сейчас небольшой анкилоз, твердую пищу исключаю). Но сейчас анализируя ситуацию я считаю, что боль челюсти была следствием травмы- подвывиха(жевала крепкое яблоко и вдруг что- то щелкнуло, тогда болей не было, просто щелчки при открывании и жевании, лечения никакого не проводили, так как дело было в деревне. Потом примерно через полгода при жевании сушки опять та же картина, но появилась боль. Обращались к стоматологу(хорошо помогал электрофорез с калием ииодом) Связи с обострениями боле й суставах и простудными заболеваниями особой не замечала(просто когда болит горло - ноет сустав) Сейчас обострения в челюстном суставе редки, в основном если согрешу- пожую что- нибудь крепкое. Мелкие суставы пальцев тоже иногда побаливают, иногда сами проходят, иногда мажу диклофенаком. Вопрос - можно ли по такой картине судить о том что идет ревматологический процесс или причина другая. Состояла на учете у ревматолога, но так толком и не был поставлен диагноз - ревматоидный или реактивный. .. Поясните, что сможете. ..

Соломатов В.Г. postmaster@dr-solomatov.ru
28.05.2004, 02:24
Уважаемая Татьяна, реактивный означает, что это реакция в ответ на что- то. Пока причины не установлены. говорить о реактивности артрита нет смысла, реакция на что? Скорее это ревматодный - что подразумевает определенную клиничскую картину, напоминающую описанную вами. Отличие от ревматизма лучше всего выражает старинная мед. фраза : Лижет суставы, но кусает сердце. Подробнее опричинах поражения суставов лучше прочитайте в моих книгах о печени и об остеохондрозе позвоночника. Информация слишком обширна. Название сайта в назв. эл. почты. С уважением Соломатов В. Г.