PDA

Просмотр полной версии : здравствуйте. у моего отца деформирующий артроз, при чем на той стадии, ко...



наталья
20.08.2004, 12:37
здравствуйте.
у моего отца деформирующий артроз, при чем на той стадии, когда рекомендуют только операцию
но у него очень больное сердце и он может ее не перенести, да и заживляемость плохая.
есть ли какой то способ уменьшить боли, он очень сильно мучается, а диклофенак уже не помогает. да и вредно это очень.
мне сказали , что со временем наступит хромота и боли уменьшатся, но пока все наоборот.
можно ли надеяться на облегчение и что вы можете посоветовать?
может ли это заболевание передоваться по наследству, а то у меня с детства болят суставы

Соломатов В.Г.
21.08.2004, 09:02
Уважаемая Наталья, а какого сустава артроз? Тазобедренного, коленного, плечевого? Разные суставы - разные точки приложения лечебного воздействия. Например, взаимосвязаны поражения суставов и позвоночника, об этом прочитаете на НАШЕМ сайте, адрес через красную строку. Если есть вопросы - пишите туда, отвечаю там подробнее. С уважением Соломатов В. Г. А по наследству не передается.

Татьяна
21.08.2004, 19:33
Дорогая Наталья, у моей мамы дакой же диагноз, двухсторонний артроз тазобедренных суставов 3 степени. Мы были на консультациях у многих врачей и в НИИ Ревматологии, в ЦИТО. При таком положении таких больных спасет от боли только операция. Но операция показана не всем. У нас были плохие анализы крови - высокое СОЭ. Страшно смотреть на муки таких больных, мама не находит себе места. Деклофенак нам тоже уже не помогает, только его уколы немного. Мама уже не только не хромает как вам сказали, а практически не ходит, висит на костылях, а боли все сильнее, если артроз тазобедренных суставов, то такие больные обречены на неподвижность, ее практически с каждым днем приковывает к кровати. Она готова на любые операции, но учитывая ее возраст(69 лет) и некоторые ограничения мы хотели сделать операцию в ЦИТО, но она платная, нам надо на нее минимум 200 тысяч рублей. Мне один доктор сказал, что если вы затянете с операцией, то и ее уже нельзя будет делать, точнее ходить больные не будут, т. к при таком заболевании развивается атрофия мышц.

Соломатов В.Г.
22.08.2004, 11:28
Уважаемая Татьяна, по- видимому чуть далее отвечал Вам. В дополнение к ответу выше: атрофия мышц развивается при наличиии межпозвонковой грыжи, т. к. отек нарушает питание нервных структур, обменные процессы в мышцах, которые контролируются нервной тканью - замедляются. мышцы атрофируются. Но в случае мп. грыжи операция противопоказана, т. к. закономерно ведет к ухудшению состояния (подробнее м. нп НАШЕМ сайте, адрес через красную строку). Не торопитесь отправляться под нож, обследуйтесь тщательнее. Кроме того, если заболевание протекает по типу коллагнеозов - ревматоидные явления, суставы поражаются из- за обменных нарушений, а для этого необходимо восстанавливать печень (см. НАШ сайт). Кроме того, а другие суставы? Вырезать все по порядку? Думайте. С уважением Соломатов В. Г.