PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Около восьми лет назад у меня деформирова...



Ната
29.05.2004, 21:31
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Около восьми лет назад у меня деформировался левый локтевой сустав. Уже три года регулярно весной и осенью прохожу курс лечения у ревматолога с диагнозом ревматоидный артрит. При этом прохожу курс физиотерапии, массажа, иглоукалывания и лечение лекарственными препаратами, такими как кетонал, бицилин, нимулид, АТФ, витамины В6 В12, Vitrum и т. д. В апреле этого года появился большой отёк на левом коленном суставе, применяла все вышеописанные средства - ничего не произошло, отёк так и остается, при этом болей нет никаких вообще, иногда на дождь утром немного ноет и всё. Ну и еще подвижность ограничена, рука не выпрямляется, чуть согнута и если резко и сильно согнуть ногу то больно, ещё если много хожу болит иногда левая пятка. Мой доктор советует обратиться к эндокринологу, пройти УЗИ щетовидной железы. В связи с перечисленным у меня несколько вопросов:
1. Может быть у меня неверный диагноз, так как я не испыпываю болей, а людей с артритом они очень беспокоят? Как мне узнать на каком основании ставится такой диагноз?
2. Планирую беременность и зная что нельзя во время беременности применять никакие лекарства боюсь что это приведёт к ухудшению моего состояния в дальнейшем. Можно ли нормально выносить ребёнка с таким заболеванием?
3. К кому можно обратиться чтобы всё- таки понять правильность диагноза и первопричину заболевания, какие анализы сдать? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

Соломатов В.Г.
30.05.2004, 18:17
уважаемая Ната, отсутствие болей м. быть связано с интенсивной терапией для их устранения. т. е. не показатель. Диагноз РА ставится достаточно уверенно при обследовании (клинические проявления, показатели крови и т. д. ), поэтому наверное для него были поводы. По поводу влияния Вашего состояния на будущую беременность заочно рассуждать невозможно, но обычно этот вопрос легко обсуждается с лечащим врачом. Посоветуйтесь. Если хотите проверить заключение своего врача, это конечно же по желаю пациента и ничего зазорного в этом нет, обратитесь к подобному специалисту - ревматологу. С уважением Соломатов В. Г.