PDA

Просмотр полной версии : Болею ИЗСД 2 года. Ввожу 30 ед. инсулина(7 и 8 пролонгированого и по 5 коро...



Дмитрий
16.08.2004, 15:02
Болею ИЗСД 2 года. Ввожу 30 ед. инсулина(7 и 8 пролонгированого и по 5 короткого 3 раза перед едой). При вынужденной смене инсулина (с Брынцаловского Пенсулина для шприц ручек на Актрапид и Монотард) утренние анализы увеличились с 3, 5- 4, 5 до 6, 7- 7, 2 ммоль/ л. Обязательно ли это связано со сменой препарата?

Левит Б.И.
16.08.2004, 22:03
С величайшей осторожностью, но все же посмею высказать предположение, что Актрапид и Монотард еффективнее Брынцаловского Пенсулина для шприц ручек . В этом случае у Вас возможно имеет место так называемый синдром Сомоджи. Он проявляется тем, что ночью, во время сна, больной диабетом проходит через скрытую гипогликемию и просыпается уже с высоким сахаром.
В этом случае необходимо несколько ночей подряд проверить уровень сахара в 3- 00. Если удастся "поймать" гипогликемические значения, то наличие "Сомоджи" несомненно. В этом случае снижение вечерней дозы Монотард решает проблему. Если же значения сахара стабильно завышены - следует идти по пути наращивания дозы Монотард перед сном.

Левит Б.И.
17.08.2004, 13:10
дополнение: вместо Монотард я предпочитаю давать
Инсулатард (NPH).

Валерия
18.08.2004, 01:48
Доктор, а Вы считаете, что 6. 7- 7. 2 ммоль/ л утром - это высокий показатель?

Левит Б.И.
18.08.2004, 06:44
Здравствуйте, Валерия!
Согласно рекомендации Амереканской Ассоциации Диабетологов - уровень сахара натощак должен находиться в пределах 4. 4 - 6. 6 ммоль/ л, причем у молодых людей с диабетом первого тпа желательно, чтобы показатели сахара были ближе к нижней, а не к верхней границе указанных значений. В связи с этим считаю, что 6. 7- 7. 2 ммоль/ л утром - это высокий показатель.

Дмитрий
19.08.2004, 12:14
Спасибо! Последне время ночью просыпаюсь 3 - 4 часа попить воды. Поэтому думаю, что это не гипогликемия, а заниженная доза Монотарда. Постараюсь проконтролировать уровень сахара ночью. Однако были поводы для переживаний, причина которых в будущем неотвратимом событии. Возможно ли влияние этого обстоятельства на скачки сахара? Дмитрий.

Левит Б.И.
20.08.2004, 21:16
Да, стрессовые ситуации и нервное напряжение очень сильно повышают уровни сахара.