PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! 15 дней назад у меня появились боли с правой стороны...



Нина Д.
30.08.2004, 02:48
Здравствуйте, доктор!
15 дней назад у меня появились боли с правой стороны шеи, которые обнаруживались только при пальпации. Врач поставил диагноз - воспаление щитовидной железы, назначил L- тироксин по 0, 25, трихопол 1х3 р/ день 20 дней, рибоксин 1х3 р/ день 30 дней, настойку боярышника. Диагноз ставился на основании данных УЗИ щитовидной железы, кардиограммы и рефлексограммы.
Хотелось бы знать, правомерно ли в данном случае применение L- тироксина и трихопола, т. к. улучшения у меня нет, а, наоборот, боли усилились (особенно по ночам), теперь уже отдают в ухо и челюсть, к вечеру поднимается температура до 38 градусов.
Заранее благодарю.
Нина Дмитриевна.

Александр Георгиевич
31.08.2004, 05:28
Уважанмая Нина Дмитриевна!
В случае, если у Вас острое воспаление щитовидной железы - острый тиреоидит - то тироксином и трихополом лечить его сложно. Более того при остром тиреоидите возможно образование абсцесса в щитовидной железе, что является уже хирургической проблемой. Вам советую обратиться еще раз к эндокринологу и ЛОР врачу (для исключения локализации процесса не в щитовидной железе). В случае постановки диагноза "Подострый тиреоидит", что наиболее вероятно из Вашего описания, то он лечится длительным применением глюкокортикоидов (преднизолона) вплоть до полного исчезновения симптомов и после этого постепенно (по 1 - 1/ 2 таб) отменяется преднизолон. Принимают его под прикрытием препаратов, благотворно влияющих на слизистую желудка, т. к. побочное действие этого гормона - ее раздражение. Все это проводится под постоянным наблюдением врача. Возможно введение гормона в саму железу (не пугайтесь, это не страшно). Также заболевание это часто дает рецидивы, часто переходит на вторую долю щитовидной железы. Наберитесь терпения - подострый тиреодит лечится долго, порой до полугода. И все таки обратитесь к врачу, который будет иметь возможность объективно оценить клинические проявления.
С наилучшими пожеланиями,
Александр Пхакадзе.

Нина Д.
31.08.2004, 20:17
Уважаемый Александр Георгиевич!
Спасибо за Ваш ответ, после него меня поместили в стационар института эндокринологии с диагнозом "подострый струмит", но лечение преднизолоном не проводят, т. к. у меня язвенная болезнь 12- перстной кишки в стадии ремиссии. Хотелось бы знать Ваше мнение - действительно ли меня нельзя лечить преднизолоном? Сейчас мне назначили метрогил в/ в через день, ампицилин по 1, 0 3 раза в день в/ м, метронидазол 1х3 р. , бисептол 1х3 р. , анальгин, гемодез, никотиновую и аскорбиновую к- ту и витамины группы В.
С уважением, Нина Дмитриевна (50 лет)