PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Мне 26 лет, из них 6 лет наблюдаюсь у эндокринилога. Диагноз...



Наталья
21.07.2004, 02:25
Здравствуйте. Мне 26 лет, из них 6 лет наблюдаюсь у эндокринилога. Диагнозы: АИТ (под вопросом), диф. зоб 1- 2 ст. , эутиреоз. Все это время с перерывами в полгода принимала L- тироксин (100- 50- 25 ). Причем врачи мне говорили, что мне можно принимать только органический йод (морскую капусту), неорганический йод принимать постоянно мне противопоказано из- за АИТАа. Недавно была на приеме у врача с результатами анализов ( 3, 54 мМЕ/ л на фоне приема L- тироксина по 25 ). Врач (уже другой) кроме АИТа и диф. зоба поставила также субклинический гипотиреоз, отменила L- тироксин и прописала Калия йодид по 15 постоянно. На мой вопрос, что мне принимать в случае возможной беременности, сказала, что принимать нужно только калия йодид. Год назад я обращалась к эндокринологу по поводу беременности, тогда я сдала анализы (ТТГ - 2, 58) и мне назначили L- тироксин по 25 и Калия- йодид по 200, но беременность не подтвердилась и калия- йодид мне отменили. Тогда врач мне сказала, что буду ли я принимать L- тироксин во время беременности или нет зависит от результатов анализов. Вопрос: правильно ли мне назначили лечение в этот раз. Достаточен ли уровень ТТГ (3, 54)чтобы не принимать L- тироксин во время возможной беременности.

Вадим.
21.07.2004, 23:08
Честно говоря, очень странные назначения. Может у Вас другие нормы ТТГ? Обычно это где- то в районе 0. 35- 5. 5 мМЕ/ л. В таком случае у Вас всегда(! !! ) был нормальный показатель ТТГ. Проверьте нормы. В таком случае принимать L- тироксин нет никакой необходимости. При АИТе в современной медицине не используют никакие препараты , это диагноз лабораторный, а не клинический. Принимать тироксин надо при гипотиреозе. Назначение калия - йодида при гипотиреозе, даже субклиническом, неоправдано (тем более, что по анализу ТТГ его нет, если, опять же, нормы те же).
Что касается беременности, то Ваш новый врач прав, надо ориентироваться на результаты гормонального обследования. А вот сейчас, если у Вас гормоны в норме, то принимать ничего не надо.