PDA

Просмотр полной версии : Много лет назад при рентгеновском обследовании у меня обнаружили начинающую...



Анатолий
05.06.2004, 12:28
Много лет назад при рентгеновском обследовании у меня обнаружили начинающуюся грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и сказали, что когда начнет беспокоить надо будет оперировать. Кажется начала беспокоить: в области над солнечным сплетением, где самые нижние ребра сходятся, образовался бугорок. Из неприятных ощущений: когда сплю в неудобном положении это место очень сильно затекает и чтобы принять другое положение, приходиться стиснув зубы терпеть ужасную боль. Мне интересно насколько сложная операция мне грозит и возможно ли сделать так, чтобы потом не было шрама? А самое главное, верны ли мои подозрения?

Ельшанский И.В.
05.06.2004, 19:44
Операция при грыже пищеводного отверстия диафрагмы делается тогда, когда полностью неэффективна консервативная терапия. Вас нужно сначала как следует пролечить, и, скорее всего, операция вообще не потребуется. Что касается бугорка в солнечном сплетении - врядли это проявления грыжи (грыжа обычно определяется при гастроскопии или на рентгене желудка). Что это конкретно за бугорок - точно не скажу, нужно посмотреть. Если захотите обратиться ко мне - см. "Вопросы и ответы".