PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 2 года и 9 мес. Около года назад (было 1, 9) заметили сильное увели...



Евгений
28.06.2004, 23:21
Ребенку 2 года и 9 мес. Около года назад (было 1, 9) заметили сильное увеличение (более чем в 3 раза) одной половины мошонки. В нашей поликлинике хирург без консультации уролога и УЗИ направил на операцию. Мы решили подстраховаться (через 3 дня водянка уменьшилась примерно до 1, 2- 1, 4 : 1). В ДРКБ (через 5 дней, после того как заметили) на Ленинском, сделали УЗИ и получили консультацию уролога (в уменьшенном состоянии). В ДРКБ были категоричны: сейчас операцию делать не надо, водянка ненапряженная, и можно надеяться, что до трех лет пройдет сама. Мы заметили, что увеличение появляется, когда ребенок пьет много жидкости и все это время в питье его ограничивали.
За этот год подобное сильное увеличение (3: 1) было около 3- 4 раз, длительностью не более суток. Бывало (иногда несколько недель), что водянка на некоторое время проходила полностью, но восновном (как и сейчас) состояние было в пределах 1- 1, 2: 1. Последнее резкое увеличение (примерно 2: 1) было около 3 недель назад.
Скажите, пожалуйста:
1. Можем ли мы избежать операции?
2. Если нет, то как долго мы можем откладывать операцию?
3. Есть ли возможность избежать общего наркоза?
4. Возможно ли операцию сделать методами эндохирургии (где это сделать лучше)?
5. Существуют ли более эффективные методы, чем эндохирургия?
Буду Вам признателен, если Вы ответите на все мои вопросы.

Кобликов И.А.
30.06.2004, 13:34
Ответ бутет неполным, пока мои коллеги не ответят на простой вопрос: не есть ли это (Бывало (иногда несколько недель), что водянка на некоторое время проходила полностью, но восновном (как и сейчас) состояние было в пределах 1- 1, 2: 1. ) грыжевое выпячивание с сообщающейся водянкой. Уточняйте, это весьма просто.