PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста, ответьте срочно (на праздники все консультации закрыты! !) Тол...



Милена
07.08.2004, 23:23
Пожалуйста, ответьте срочно (на праздники все консультации закрыты! !)
Только что сделали УЗИ плода (34 акушерская неделя), результат: правая почка 31х19мм, паренхима 4 мм; левая 36х17 мм, паренхима 4 мм. Расширение чашечек и почечной лоханки вплоть до умеренной гидронефротической трансформации.
Я читала, что при размере лоханки до 10 мм у плода - это уже гидронефроз 3 степени, а что же делать, когда такой ужасный размер почки? Можно ли что- то предпринять за время, оставшееся до родов?

Анна
09.08.2004, 02:04
У меня на 24 неделе обнаружили пиелэктазию обоих почек 0, 6 и 0, 8 . Как мне объяснил врач, то до 1 считается в пределах нормы. В любом случае делать до рождения нечего. Вернее невозможно ничего сделать. Надо дождаться рождения, установить точный диагноз и тогда уже принимать меры.

Кобликов И.А.
10.08.2004, 09:08
Уважаемая Милена! В данный момент угрозы для плода нет. Вот эта фраза из протокола УЗИ "Расширение чашечек и почечной лоханки вплоть до умеренной гидронефротической трансформации" должна соотноситься ( как минимум)с указанием размеров мочевого пузыря и состоянием околоплодных вод.