PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор. Проконсультируйте пожалуйста. 10 лет назад мне удали...



Софья
31.05.2004, 01:15
Здравствуйте доктор. Проконсультируйте пожалуйста.
10 лет назад мне удалили мениск. После операции, пытаясь вернуться в спорт, при физ. упражнениях я несколько раз чувствовала, что в колене что- то щелкает, кости как бы задевают друг об друга. На консультации у частного травматолога выяснилось, что у меня т. н. синдром "выдвижного ящика" (по- моему, он так сказал), это говорит о том, что вместе с мениском была порвана или повреждена на операции еще и одна из крестообразных связок. Тогда 10 лет назад, врач отговорил меня от операции, поскольку сказал, что операция сложная, делают ее только в крупных городах, а мне, поскольку со спортом все равно покончено, если не хочу остаться калекой, надо избегать физ. нагрузок.
За эти годы было несколько моментов когда в колене что- то щелкало и как будто съезжало, но это было либо во время занятий шейпингом, либо во время бега. Я так поняла, что для меня безопасным является только плавание. Скажите, можно ли теперь что- то сделать? Появились ли какие- то новые методы оперирования подобных случаев? Действительно ли так сложна эта операция? Мне всего 25 лет и я хочу еще развиваться физически.
Заранее спасибо.

Дидковский А.В.
31.05.2004, 10:11
Для подтверждения диагноза Вам нужно сделать ЯМР- томографию или артроскопию сустава. Если крестообразная связка разорвана, то требуется удалить ее остатки и заменить ее трансплантатом. Операция достаточно широко распространена в Москве и нет причин, чтобы ее не делать.