PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Два месяца назад слегка на горных ...



Ольга
09.07.2004, 13:21
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Два месяца назад слегка на горных лыжах и сильно вывернула левое колено(ушиба не было). На прямую ногу вставала сразу, а вот если чуть колено в сторону- беда, сразу острая боль и падала. Нога посинела до пятки. Хирург три раза "откачивал" жидкость из колена( первый раз с кровью). Теперь хожу не хромаю, но нога до конца не сгибается и не могу присесть на корточки - острая боль в колене. Появляется острая боль и при ходьбе или когда "неудачно" встану на ногу, но потом проходит (когда быстро, а когда и весь день болит), часто щёлкает колено и какое- то оно не прочное, что- ли, и как бы, что- то мешает в нём . Мнения травматологов, осмотревших меня, разделились. Один говорит, что порвана внутренняя боковая связка и повреждён внешний мениск, другой - что только мениск. Оба советуют сделать артроскопическую операцию. А вот третий трвматолог говорит, что может и так всё пройдёт и разрабатывать ногу нужно через боль, что возможно мениск не порван. Говорит, что рентгеновские снимки мениск и связки не показывают. А не упущу ли я время, разрабатывая ногу, превозмогая боль и не поздно ли будет делать операцию, если всё- таки нога не станет сгибаться и боли не исчезнут? Или лучше сразу сделать операцию и никаких проблем? Но ведь операция это и наркоз( а в этом нет ничего хорошего) да и деньги не малые. У меня большие сомнения по поводу операции. Делать или не делать? Ведь я хочу кататься на лыжах и дальше. Спасибо!

Дидковский А.В.
09.07.2004, 23:31
Разрабатывать ногу, не уточнив диагноз, не следует. Все структуры коленного сустава четко видны на ЯМР- томографии и при артроскопии. Обычно чем раньше начинается лечение, тем быстрее оно заканчивается. После исследования можно с большой долей уверенности предположить все интересующие Вас последствия различных методов лечения.