PDA

Просмотр полной версии : У 3- х летнего ребенка практически на протяжении года уже довольно часто по...



Юлия, Греция
03.05.2004, 10:57
У 3- х летнего ребенка практически на протяжении года уже довольно часто появляется запор.
До 2- х лет я кормила грудью, после этого стал пить покупное детское молоко, никаких проявлений аллергии не было. Просто стали довольно частые запоры, т. е. в туалет ходит чаще по схеме - день ходит, день - нет, иногда на второй день, если нет стула, ставим детскую свечку, ходит почти сразу, легко. Педиатр посоветовала в течении недели каждый день ставить свечку, тем самым, вроде, должен был наладиться стул. Улучшение было где- то на несколько дней, и потом опять по старой схеме. Пытаемся разнообразить рацион, давать, как можно больше, свежих овощей и фруктов, но ребенок довольно плохо ест свежие овощи, так что чаще он их получает в приготовленном виде. Добавляю везде по возможности оливковое масло по совету врачу, но что- то улучшения не наблюдается. Параллельно с этим ребенок время от времени (не только, если не может покакать, а и в других ситуациях) жалуется на живот, просто говорит, что болит животик и просит его гладить. Педиатр здесь (мы в Греции живем) говорит, что только разнообразить рацион + свечки, которыми не следует увлекаться - это решение проблемы. Но мне кажется, что что- то еще надо делать на эту тему. Наверное, хочу пройти через какое- то обследование, чтобы точно узнать, в чем проблема и как с ней бороться. Посоветуйте, пож- ста, что именно и каким путем нам проверить и что вообще это может быть. Спасибо.

Евромедпрестиж
06.05.2004, 12:54
Уважаемая Юлия! В принципе, рекомендации Вашего лечащего детского врача правильные. Желательно провести ребенку дополнительное обследование: ректосигмоскопию, для исключения ДОЛИХОСИГМЫ (аномалия толстого кишечника).
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.